В Калужском епархиальном управлении прошел архиерейский совет Калужской митрополии Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский и Боровский возглавил работу Архиерейского совета. В состав совета вошли: Высокопреосвященнейший Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский, Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский.

Со вступительным словом к присутствующим обратился Глава Калужской митрополии – митрополит Калужский и Боровский Климент.

Затем совет рассмотрел ход выполнения поручений по итогам заседаний Архиерейского совета Калужской митрополии за период 2018-2020 гг.

Были заслушаны доклады:

руководителя Отдела по делам молодежи иерея Андрея Беловинцева: «Работа с молодежью и подростками в условиях пандемии. Результаты деятельности и перспективы развития»;
помощника благочинных г. Калуги по работе с подростками иерея Максима Коновалова — о работе с подростками в Калужской епархии;
руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерея Олега Прохорова — о подготовке воскресных школ к началу учебного года;
руководителя кабинета по изучению истории Калужской епархии в XIX-XX вв. протоиерея Георгия Виткова — о формировании состава собора святых Калужской митрополии;
руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерея Алексея Пелевина — об оказании помощи многодетным семьям священнослужителей к началу учебного года. Сообщение о подготовки к открытию нового здания Центра «Материнский ковчег» в г. Калуге.

Так же на совете были обсуждены вопросы касающиеся работы Комиссий митрополии на сентябрь-декабрь 2020 г.

По завершении работы совета Его Высокопреосвященство митрополит Климент, поблагодарил архипастырей, руководителей епархиальных отделов, духовенство за участие и плодотворную работу. Пожелал помощи Божией во всех благих начинаниях на благо Церкви Христовой.

Закончился Архиерейский совет совместной молитвой.