День районного села Барятино

15 августа барятинцы отметили 122 годовщину образования села Барятино. День образования села приурочен к 77 годовщине освобождения Барятинского района от немецко-фашистских захватчиков. В храме свт. Николая чудотворца был отслужен благодарственный молебен, который совершил настоятель протоиерей Николай Андриянов.

Торжества начались с самого утра. Открыли праздник спортсмены на спортивных площадках физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». Они участвовали в соревнованиях по волейболу, бадминтону, настольному теннису, стритболу, жиме штанги и силовом экстриме. А самые маленькие и не только, жители и гости посёлка веселились на центральной площади райцентра, где для них были развёрнуты батуты. Дети также могли покататься на карусели, электромобилях.

Вечером центром событий стал парк «Комсомольский». С четырёх часов дня там была развёрнута выставка местных мастеров декоративно-прикладного творчества «Верны своим корням». А чтобы детям, пришедшим на праздник с родителями, не было скучно, для них была проведена детская развлекательная программа, в которой они участвовали в конкурсе рисунков, отвечали на вопросы викторины.

Основная часть праздника началась со слов приветствия и поздравления Главы муниципального района «Барятинский район» А.К. Калинина и временно исполняющего обязанности руководителя Управы муниципального района «Барятинский район» А.Н. Хохлова и настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Николая Андриянова.

На торжественном собрании грамоты и благодарственные письма вручили сотрудникам барятинских предприятий, работникам сферы образования, культуры, здравоохранения, лучшим спортсменам.

В паузах между награждениями творческие коллективы районного Дома культуры дарили сельчанам свои музыкальные и танцевальные подарки.

Ещё одним запоминающимся моментом стал конкурс-парад колясок (велосипедов) «Мой первый автотранспорт». Все участники конкурса получили дипломы участника, а так же подарочные сертификаты. Апогеем праздника стал большой праздничный салют.

Завершился праздник весёлой дискотекой, которую организовала для барятинцев диско-шоу группа «Акцент» из Калуги под управлением А. Моргунова.

По материалам сайта: http://hram-baraytino.cerkov.ru