В Песоченской епархии простились с почившим протоиереем Иоанном Старостой

3 июля 2020 года по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов в сослужении духовенства из Песоченской, Козельской и Брянской епархий совершил заупокойную Божественную литургию и чинопоследование отпевания и погребения над почившим протоиереем Иоанном Старостой в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кирова, в котором почивший священнослужитель был настоятелем более двадцати лет.

Протоиерей Иоанн Староста преставился ко Господу 1 июля 2020 г. на 71-ом году жизни.

За богослужением в храме молились матушка, дети, многочисленные родственники и знаемые почившего и прихожане храма. За Литургией читались заупокойные зачала из Священного Писания, а на заупокойной ектении была пропета вечная память.

По окончании Божественной литургии состоялось отпевание и погребение новопреставленного священнослужителя. 

В завершение богослужения настоятель Свято-Никольского храма в с. Барятино протоиерей Николай Андриянов обратился к собравшимся мирянам, духовенству, родным и близким почившего пресвитера со словом, посвященным его памяти.

Дав последнее целование почившему пастырю, гроб с его телом под пение Трисвятого был обнесен вокруг храма, и траурная процессия направилась к месту на городском старом кладбище, где и состоялось захоронение новопреставленного священнослужителя.

Просим Ваших молитв о новопреставленном протоиерее Иоанне и выражаем слова искреннего соболезнования его родным и близким.

Упокой, Господи, в селениях праведных верного Своего служителя!

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему новопреставленному протоиерею Иоанну и сотвори ему вечную память!

***

Протоиерей Иоанн Староста родился 13 сентября 1949 г. в с. Липецкая Поляна Хустского района Закарпатской области УССР. С детства посещал церковь, пел и читал на клиросе. В 1964 г. окончил 8 классов и перешел на вечерние курсы 9-10 классов. В 1967 г. окончил  курсы каменщика в Хустском ГПТУ № 21. В 1968-1970 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1972 г. женился и венчался с Ковач Марией Георгиевной.

6 февраля 1983 г. был рукоположен епископом Калужским и Боровским Илианом в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Калуги в сан диакона к храму Рождества Пресвятой Богородицы г. Кирова.

19 февраля 1989 г. был рукоположен епископом Калужским и Боровским Илианом в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Калуги в сан пресвитера к храму Рождества Пресвятой Богородицы г. Кирова.

В этом же году удостоен права ношения набедренника.

1 июня 1989 года назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кирове.

В 1993 г. награжден правом ношения камилавки, а в 1994 г. — наперсным крестом.

В 2006 г. удостоен права ношения палицы. 

В 2009 году во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени. 

12 февраля 2010 г. освобожден от должности настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кирове и почислен за штат согласно поданного прошения по состоянию здоровья. 

В 2013 г. в связи с образованием Песоченской епархии был отчислен из клира Калужской епархии и переведен в Песоченскую.

При протоиерее Иоанне Старосте началось восстановление храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в г. Кирове и строительство нового храма на пер. Базарный в г. Кирове. Также немало прихожан, которых он окормлял, поступило в духовные семинарии и училища.