Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области

23 марта 2020 года, в Калуге прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Работу совета возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, епископ Козельский и Людиновский Никита, заместитель Губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович, заместитель Губернатора Калужской области Быкадоров Василий Алексеевич и министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев.

На заседании присутствовали, архимандрит Иосиф Королев, протоиерей Николай Андриянов руководитель ОРОиК Песоченской епархии, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Иоанн Паюл, иерей Илия Комягин, Т.В. Анохина — председатель комиссии РОиК Калужской митрополии, представители духовенства Калужской митрополии, отделов образования муниципалитетов и городских округов, депутаты Законодательного Собрания области, руководители общественных организаций патриотической направленности, методисты учреждений образования, педагоги.

Речь шла о состоянии в регионе исторического образования.

По информации министерства образования и науки области, образовательные организации региона в преподавании исторических дисциплин руководствуются соответствующими нормативными документами — ФГОС ООО, ФГОС СОО и историко-культурным стандартом. Они полностью обеспечены учебниками. В области 457 учителей истории. Все они имеют высшее образование, 41 % — высшую категорию.

Образовательные организации девяти районов — Бабынинского, Барятинского, Дзержинского, Жиздринского, Кировского, Козельского, Людиновского, Малоярославецкого, Медынского — работают по проекту «Восстановление духовно-исторической памяти» в рамках региональной инновационной площадки «Сетевое сообщество муниципальных координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» как новая модель методического взаимодействия». В качестве ведущего вида деятельности учителей выступает разработка и апробация программы внеурочной деятельности по ОПК «Православные святыни родного края» для обучающихся 5-8 классов. В рамках программы предполагается организация проектно-исследовательской работы по выявлению разрушенных и восстановленных православных святынь на территории своего муниципалитета.

Историю сдают около 20% от общего числа участников ЕГЭ. В области вырос средний балл и количество стобалльников, а также число выпускников, получивших при сдаче ЕГЭ по истории от 81 до 99 баллов. О качестве образования в регионе свидетельствуют и результаты всероссийской олимпиады школьников по истории.

Учитывая, что вопросы исторического образования и сохранения исторической памяти являются объектом повышенного общественного внимания, в ходе совета Калужскому государственному институту развития образования было рекомендовано продолжить внедрение современных технологий и методов обучения в практику преподавания истории, в том числе её «трудных» вопросов. Особое внимание предстоит уделять развитию интеграции школьного исторического образования и науки, а также организации методического сопровождения учителей в реализации задач историко-культурных стандартов и Федеральных государственных образовательных стандартов.

На координационном совете был утверждён план работы на 2020-2022 годы и план празднования в Калужской области памятных дат российской истории и культуры на 2020 год.