Архиепископ Максимилиан совершил архипастырский визит в с. Барятино

25 декабря 2019 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил с. Барятино.

По окончании Божественной литургии в храме в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского,  Высокопреосвященнейший владыка возглавил молебное пение в сослужении благочинного Мосальского округа протоиерея Алексия Зиновьева и настоятеля храма протоиерея Николая Андриянова при диаконе Георгии Бурцеве.

В ходе богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение молебна архиепископ Максимилиан прочитал молитву святителю Спиридону.

Затем было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

Протоиерей Николай Андриянов от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов и каравай.

Архиепископ Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил прихожан с престольным праздником.

Далее владыка наградил архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви настоятеля храма протоиерея Николая Андриянова.

Торжества продолжились за трапезой в здании воскресной школы Свято-Никольского храма с. Барятино. Архиепископ Максимилиан вручил благочинному Мосальского округа протоиерею Алексию Зиновьеву удостоверение об успешном прохождении курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви, а настоятелю храма протоиерею Николаю Андриянову поздравление с праздником Рождества Христова от митрополита Калужского и Боровского Климента. Врио руководителя управы МО «Барятинский район» Хохлов Андрей Николаевич поздравил владыку Максимилиана с праздником.

В завершение трапезы протоиерей Николай Андриянов преподнес архипастырю на молитвенную память триптих с изображением святого праведного Иоанна Русского чудотворца, привезенного из паломничества к мощам святого.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/