Экскурсия в Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь

6 ноября 2019 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов организовал для учителей районного методического объединения ОРКСЭ и ОДНКНР экскурсию в Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь. Экскурсию проводила матушка Иосифа, на плечи которой легли все работы и обязанности по возрождению святой обители.

Белокопытовский Казанский Боголюбивый женский монастырь был открыт в 1892 году. Вместе с храмами на его территории были корпуса для келий монашествующих, школа для приходящих детей, приют, аптека, больница. Монастырь из своих средств платил доктору за лечение больных. Всего к 1890 году на территории монастыря было построено 54 здания, которые окружала большая ограда. С приходом советской власти все это великолепие было разрушено. И монастырь на долгие годы порос травой забвения.

В 2015 году с приездом в Новодяглево монахини Иосифы на территории монастыря все оживилось: была поставлена небольшая бытовка с молельной комнатой, поставлен и освящен Поклонный крест на месте Крестовоздвиженскогохрама, затем был построен Святой колодец и уже летом 2016 года здесь прошла Божественная литургия с освящением нового храма, воздвигнутого в честь Собора преподобных Оптинских старцев. В настоящее время строится храм во имя Казанской иконы Божией Матери и заканчиваются работы по обустройству монастырского древлехранилища «Светорусье».