Архиепископ Максимилиан посетил лекцию преподавателя кафедры детской и подростковой психиатрии и психотерапии при Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования О. Б. Левковской

В конце октября архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил лекцию врача психотерапевта, преподавателя кафедры детской и подростковой психиатрии и психотерапии при Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Ольги Борисовны Левковской. Мероприятие, состоявшееся в актовом зале СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Шелаева Антона Стефановича г. Кирова, было организовано для родителей, учителей и школьных психологов Кировского района. Темой лекции стало самоповреждающее поведение в детско-подростковом возрасте, а целью — рассказать о малейших признаках и симптомах эмоционального неблагополучия ребенка, в том числе развития депрессии.

Перед началом выступления Ольги Борисовны Левковской с приветственными словами к собравшимся обратились заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Герман Викторович Кропачев и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, в которых выразили уверенность в том, что лекция будет полезна, и знания, полученные присутствующими, помогут избежать трагедий в будущем.

Далее Ольга Борисовна Левковская подчеркнула, что на первом месте среди основных факторов самоповреждающего поведения среди подростков стоят депрессивные расстройства, за ними следуют злоупотребления алкоголем, наркотическая зависимость, поведенческие расстройства, которые зачастую являются результатом детско-подростковых депрессий.

Важно не путать обычные перепады настроения, которые возникают у ребенка по мере взросления, с признаками депрессии. Она полностью меняет повседневные интересы, снижает уровень социальной активности как дома, так и в школе. Характерной чертой заболевания является маскированность, ведь ребенок не оценивает свои эмоции, не осознает их.

Многие люди относятся к депрессии с сарказмом, замечая, что этой, по их мнению, надуманной болезнью, могут страдать только от безделья, и вообще её не существует в природе, а есть только приступы хандры и плохого настроения. Но это глубоко ошибочное мнение. На самом деле депрессия – это официально признанное мировым сообществом медиков заболевание. Оно проявляется в болезненном синдроме, который, помимо угнетённого настроения, сопровождается другими симптомами – мыслительной и двигательной заторможенностью, различными идеями самоуничижения и самообвинения, общим снижением жизненного тонуса, неприятными телесными ощущениями, болью, вегетативными расстройствами.

Лектор рассказала о том, что депрессии могут различаться в зависимости от своего происхождения.

Одной из причин развития депрессии у школьников может стать школьный буллинг (то есть травля). Ольга Левковская рассказала, как выявить ребенка, который подвергается травле и как ему помочь, а также о профилактике школьной дезадаптации.
Для родителей лектор добавила, что при понимании о том, что ваш ребенок находится в депрессии, не паникуйте, ведь она она вполне поддается лечению. Лучше всего в таких случаях обратиться за профессиональной помощью к специалистам.

Во время лекции многие фотографировали презентацию специалиста, конспектировали ключевые моменты рассказа. Материал, который дала Ольга Борисовна Левковская, смогут использовать профессиональные школьные психологи, учителя и родители.

Более подробно о лекции http://kirov-tv.ru/news/lekcija-s-psihologom и https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=JW55b6shdrg&feature=emb_logo