В Калужском Доме музыки состоится благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма святых Космы и Дамиана

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента 21 ноября 2019 года в Калужском доме музыки состоится благотворительный концерт, посвящённый 225-летию храма святых Космы и Дамиана. Оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) прозвучит в исполнении муниципального камерного хора и муниципального камерного оркестра. Текст Евангелия прочтёт настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков.

Одна из красивейших калужских церквей –храм святых Космы и Дамиана, — которую называют «жемчужиной» Калужского края, сохранилась и действует. Храм напоминает большой корабль, а его стройная колокольня — мачту. Этому величественному «кораблю» было суждено пройти нелёгкое «плавание» в водоворотах истории.
Храм был закрыт в 1937г., в нём содержали заключенных, а в послевоенные годы разместили гараж и хозяйственные склады. 17 июля 1992 г. храм был возвращен Калужской епархии, началось его восстановление. В настоящее время храм живёт, даёт духовную пищу и защиту своим прихожанам, продолжаются и реставрационные работы.