Руководитель ОРОиК Песоченской епархии принял участие в итоговом заседании XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

1 октября 2019 года, в зале заседаний Учёного совета Калужской духовной семинарии состоялось пленарное заседание XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, в ходе которого были подведены итоги прошедших Чтений.

Возглавил заседание председатель Оргкомитета Чтений епископ Козельский и Людиновский Никита, который обратился к участникам итогового заседания XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений с приветственным словом. Владыка поздравил присутствующих с успешным завершением Чтений и отметил памятными подарками координатора Чтений Тамару Викторовну Анохину, руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Игоря Горня и руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Дмитрия Торшина.

В заседании приняли участие председатели и ответственные секретари направлений работы Чтений, а также руководители ОРОиК Козельской и Песоченской епархий.

Были представлены следующие доклады:

• Обзор освещения мероприятий XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений в церковных (уровень митрополии, епархий, благочиний и приходов), а также региональных и муниципальных СМИ. Итоги работы по направлению VIII «Церковь и СМИ». Доклад руководителя Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии иерея Ильи Комягина.
• Итоги работы двух научно-практических конференций в Песоченской епархии. Доклад руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Николая Андриянова.
• Итоги работы научно-практической конференции и мероприятий в благочиниях Козельской епархии Доклад руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Димитрия Торшина.
• Итоги работы по направлению I «Взаимодействие Церкви и системы образования» (в том числе: пленарное заседание, выездное заседание в ПМЦ «Златоуст», парламентская встреча). Доклад председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной.
• Итоги работы по направлению II «Взаимодействие Церкви в сфере культуры». Доклад ответственного секретаря направления, руководителя Отдела по культуре Калужской епархии иерея Николая Жерздева.
• Итоги работы по направлению IV «Социальное служение и милосердие». Доклад ответственного секретаря направления, руководителя Отдела социального служения и благотворительности Калужской епархии протоиерей Алексия Пелевина.
• Итоги работы по направлению V «Вопросы семьи, защиты материнства и детства». Доклад ответственного секретаря направления иерея Ярослава Драгуна.
• Итоги работы по направлению VI «Взаимодействие Церкви и молодёжи». Итоги работы по направлению XVI «Церковь и спорт». Доклад председателя направления, руководителя Отдела по делам молодежи иерея Андрея Беловинцева.
• Итоги работы по направлению VII «Изучение истории епархии в XX веке и канонизации святых». Доклад председателя направления, руководителя Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых протоиерея Георгия Виткова.
• Итоги работы по направлению XI «Взаимодействие Церкви с силовыми структурами». Доклад ответственного секретаря направления иеромонаха Дорофея (Соколова).
• Итоги работы по направлению XII «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями». Доклад председателя направления протоиерея Сергия Соскова.
• Итоги работы по направлению XIII «Воскресные школы». Доклад председателя направления, руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Игоря Горни;
• Итоги работы по направлению XIV «Древние монашеские традиции и современность». Доклад ответственного секретаря направления игумении Параскевы (Ляховой).
• Итоги работы по направлению XV «Женщина в Церкви». Доклад председателя направления Тамары Викторовны Анохиной.
• Итоги направлений работы: III «Взаимодействие Церкви по защите окружающей среды», X «Взаимодействие Церкви и УФСИН» были оглашены координатором Чтений.
• О Форуме школьников «Великая Победа: наследие и наследники XXI века». Сообщение руководителя рабочей группы по подготовке и проведению Форума иерея Максима Коновалова.
• О заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Городской управе города Калуги. Выступление благочинного города Калуги архимандрита Доната (Петенкова).

Заключительной частью работы заседания стало обсуждение дополнений в Итоговый документ Чтений.

По материалам сайта: eparhia-kaluga.ru