Престольный праздник в монастыре Спаса-Нерукотворного Клыковской пустыни в с. Клыково

29 августа 2019 года, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в мужском монастыре Спасо-Нерукотворного Клыковской пустыни.

Главу Калужской митрополии у входа в обитель встречали епископ Козельский и Людиновский Никита и наместник монастыря игумен Михаил (Семенов). Архипастыри обменялись приветствием и направились к месту служения Литургии.

За Божественной литургией митрополиту Клименту сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, игумен Михаил (Семенов) — наместник монастыря, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Владимир Бахаев – секретарь Козельской епархии, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Сергий Барыкин, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), братия монастыря в священном сане, духовенство Калужской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Литургия была совершена в ротонде в центре монастыря под открытым небом.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Козельской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Успенской Феклиной женской пустыни с. Сенино игумения Виталия (Кочетова) с сестрами.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, чин славления Всемилостивому Спасу и молитвословия по случаю попразднства Успения Пресвятой Богородицы.

Также краткие молитвословия были произнесены на месте упокоения приснопоминаемой схимонахини Сепфоры (Шнякиной).

Затем митрополит Климент поздравил архипастырей, наместника обители, братию, паломников и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

Игумен Михаил поблагодарил архипастырей за праздничное богослужение, владыку митрополита за отеческое наставление и преподнес владыкам в дар иконы Спаса Нерукотворного для молитвы за свою паству.

По материалам сайта http://www.eparhia-kaluga.ru/