В обители праведного Лаврентия в г. Калуге прошли праздничные богослужения

23 августа 2019 года, в день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, в Калужском Свято-Лаврентьевском мужском монастыре на месте упокоения честных мощей святого прошли праздничные богослужения.

Торжественное богослужение в день праздника возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

За Божественной литургией архипастырям Калужской митрополии сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов) – наместник обители, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Алексий Жиганов, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, протоиерей Александр Рябов — благочинный 1-го округа Песоченской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

За богослужением молились заместители губернатора Калужской области Денисов Дмитрий Александрович и Быкадоров Василий Алексеевич, калужское духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из разных городов России.

По завершении Литургии состоялся крестный ход на святой источник праведного Лаврентия Калужского, где был отслужен водосвятный молебен. По преданию этот источник существует еще со времен святого, и для многих жителей этих мест он являлся «целительным для душ и телес». После освящения преосвяшенные архипастыри окропили верующих святой водой, призывая на всех благодать Святого Духа и покровительство святого Лаврентия Калужского.

По окончании праздничных богослужений митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь. Владыка пожелал всем, кто причастился Святых Христовых Таин, и всем молящимся исцеления души, умножения любви в своем сердце, любви к подателю жизни – Богу. Архипастырь отметил, что в этот день было радостно молиться: хорошая погода, множество верующих. Праздник создал особенное внутреннее настроение в душе, которое необходимо сохранить на долгое время.

«Мы беседовали с Богом, и очень важно, вот этот дух беседы с Богом сохранить в своей жизни на каждый день, на каждое мгновение жизни. Не только когда мы в храме стоим, но и в дороге, дома вспомним: Господи помилуй, Господи, благослови. Святой праведный Лаврентий не остави нас, помогай нам!» — отметил митрополит Климент.

После проповеди главы Калужской митрополии гостей поздравили воспитанники воскресной школы при монастыре. Ребята исполнили ряд песен и прочитали стихи.

По материалам сайта http://eparhia-kaluga.ru/