Архиепископ Максимилиан совершил торжественные богослужения в Борисоглебском храме в с. Спасское

6 августа 2019 года, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил отмечающий престольный праздник храм в с. Спасское Барятинского района.

У входа в храм архипастыря встречали настоятель храма протоиерей Николай Андриянов и прихожане.

Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма протоиерея Николая Андриянова, протоиерея Геннадия Перебейноса, протоиерея Димитрия Новаковского, иерея Валерия Агеева,  иерея Андрея Ахмедова и диакона Даниила Бойко.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе архиепископ Максимилиан обратился к верующим со словами проповеди.

По окончании Литургии состоялся торжественный крестный ход на святой источник недалеко от храма, посвященный святым благоверным князьям Борису и Глебу, где владыка Максимилиан с собором духовенства совершил чин малого освящения воды. После прочтения молитвы святым князьям-мученикам архипастырь щедро окропил молящихся святой водой и произнес поучительное слово.

В завершение торжеств состоялись праздничная трапеза и концерт, подготовленный работниками районного дома культуры.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/