Архиепископ Максимилиан совершил освящение храма святителя Спиридона в с. Барятино

25 декабря 2018 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского чудотворца, одноименный храм в с. Барятино отметил свой престольный праздник.

В этот морозный и солнечный день настоятель храма протоиерей Николай Андриянов вместе с прихожанами и паломниками, прибывшими на торжественное богослужения в храм, встречали правящего архиерея Песоченской епархии — Высокопреосвященнейшего архиепископа Максимилиана.

Владыка преподал архипастырское благословение и вместе с духовенством Мосальского благочиния совершил входные молитвы. Затем архипастырь и сослужащие ему священнослужители: благочинный протоиерей Алексий Зиновьев, настоятель храма протоиерей Николай Андриянов, иерей Михаил Муллашев, иерей Димитрий Передин, иерей Владислав Береговой и дьякон Даниил Бойко совершили чин великого освящения храма.

По завершении освящения, был совершен крестный ход со святыми мощами мучеников, которые были положены под Престол. Далее была отслужена Божественная Литургия.

На сугубой ектении молились о единстве Святого Православия и о мире в Украине.

По запричастном стихе владыка Максимилиан обратился со словом проповеди.

В завершении сего торжественного богослужения духовенство совершило праздничный молебен святителю Спиридону, и архипастырь вознес молитву святому. Далее были пропеты многолетия.

В продолжении торжеств со словом поздравления обратился глава МО «Барятинский район» Калинин А.К. поздравил всех с праздником и от имени губернатора Калужской области вручил благодарность настоятелю храма протоиерею Николаю Андриянову «за большой личный вклад в дело возрождения духовно-нравственных традиций русского народа».

В свою очередь архиепископ Максимилиан отметил главу района А.К. Калина за многолетнее сотрудничество в церковной жизни прихода и вручил Александру Кирилловичу архиерейскую грамоту за труды во славу Святой Православной Церкви.

От всего собора настоятель храма протоиерей Николай Андриянов обратился со словом к правящему архиерею, поблагодарив за сегодняшнее богослужение, за праздник и приподнес владыке Максимилиану икону Божией Матери «Нечаянная Радость». Завершились торжества общей трапезой.

По материалам сайта: hram-baraytino.cerkov.ru