Состоялось заседание Епархиального совета Песоченской епархии

2 ноября 2018  года в здании Епархиального управления в г. Кирове состоялось заседание Епархиального совета Песоченской епархии под председательством архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

На заседании присутствовали члены Епархиального совета: благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, благочинный Мосальского округа протоиерей Алексий Зиновьев, секретарь Епархиального совета иеромонах Андрей (Синицин), секретарь Епархиального управления иерей Михаил Камышев и руководитель Миссионерского отдела иерей Валерий Агеев. Для участия в работе Епархиального совета были приглашены руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Андриянов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Сергий Азаркин, заведующая канцелярией Епархиального управления Т. Д. Карпущенкова.

Работа совета началась с общей молитвы, после чего архиепископ Максимилиан обратился к присутствующим с приветственным словом.

Далее состоялось обсуждение ряда циркулярных писем из Московской Патриархии:

  • № 01/5731 от 19 октября 2018 года об объявлении в храмах решения Священного Синода признать невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом;
  • № 01/4551 от 23 августа 2018 года о направлении документа «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви»;
  • № 01/4912 от 07 сентября 2018 года о подписанном Президентом РФ Федеральном законе 03.08.2018 г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (в части уточнения положений о самовольных постройках)»;
  •  № 01/5068 от 14 сентября 2018 года из Московской Патриархии о назначении в епархиях ответственных за организацию и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях;
  • № 01/5237 от 24 сентября 2018 года из Московской Патриархии о втором общецерковном сборе на нужды беременных и женщин с детьми, которые находятся в кризисной ситуации и стоят перед выбором сохранения беременности или совершения аборта.

Секретарь Епархиального управления иерей Михаил Камышев сделал сообщение о месте проведения Рождественской елки в 2019 году, а также об иных организационных моментах по данному мероприятию.

Одним из пунктов, включенных в повестку дня, стало рассмотрение вопроса о поведении клирика Свято-Никольского храма г. Мосальска иерея Михаила Муллашева, для чего он был приглашен на Епархиальный совет.

Также в ходе совещания обсуждался ряд текущих вопросов епархиальной жизни.

Завершилось заседание Епархиального совета пением молитвы «Достойно есть…», после чего была сделана общая фотография.