Архиепископ Максимилиан принял участие в открытии модельной библиотеки в селе Закрутое

1 ноября 2018 года в селе Закрутое Куйбышевского района прошел большой культурный праздник – жители и гости отмечали открытие первой в районе модельной сельской библиотеки, а также здания Дома культуры после ремонта. На это важное мероприятие приехали министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Законодательного Собрания Калужской области от партии «Единая Россия» А. В. Петров, глава администрации Куйбышевского района С. Н. Макридов, представители районной власти и библиотечной системы Калужской области.

Модельная библиотека — это многофункциональный, информационный, культурный, образовательный и просветительский центр. Она создается с целью предоставления жителям муниципальных образований неограниченного доступа к информации, качественного повышения уровня библиотечного обслуживания населения.

Средства на создание подобной библиотеки были получены по программе предоставления субсидий из областного бюджета, а финансирование ремонтных работ Дома культуры выполнено в рамках программы партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры».

Прибывшие на мероприятие гости ознакомились с модельной библиотекой села Закрутое, которая расположилась на втором этаже Дома культуры и отметили, что в ней уютно, тепло, комфортно, она многофункциональна и отвечает всем современным требованиям.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Бетлица иерея Валерия Агеева освятил помещение библиотеки.

В своем слове архипастырь рассказал, что очень рад открытию в нашем регионе таких замечательных библиотек.

— Известный академик Никита Сергеевич Лихачев говорил, что, если у нас не будет учебных заведений, но будут библиотеки, все равно общий культурный уровень в народе в нашей стране будет высоким, —  отметил владыка и продолжил. — В одной древней летописи говорится, что ум, который не имеет книги, будет как птица без крыльев. Я бы хотел подарить вашей библиотеке книгу из серии ЖЗЛ — жизнь замечательных людей. Она называется «Слава и почет». В ней рассказывается о лидерах российской истории, которые внесли существенный вклад в развитие и становление России. Эта книга поможет читателям преодолевать свои немощи и слабости и стать достойными гражданами Отечества.

Работники культуры поблагодарили архиепископа Максимилиана и на память о встрече подарили картину художника, жителя села Закрутое Сергея Филатенкова.

Министр культуры и туризма региона Павел Александрович Суслов проинформировал, что это уже 19 модельная библиотека в Калужской области и первая в Куйбышевском районе. К тому же здесь был проведён качественный ремонт Дома культуры.

— Это событие стало возможным благодаря объединению усилий органов власти, так как частично финансирование поступило из министерства культуры РФ, частично — из областного бюджета, и район дал сопоставимую с этим сумму. Очень радует, что в Куйбышевском районе уделяется большое внимание культуре.

С приветственным словом к участникам праздника обратился депутат Законодательного Собрания Андрей Вячеславович Петров. Он передал приветственный адрес жителям села, подписанный председателем областного парламента В. С. Бабуриным.

В конце своего выступления А. В. Петров подарил району документы на снегоочистительную машину, которая будет использоваться для благоустройства мемориального комплекса «Безымянная высота».

Далее с приветственными словами к собравшимся обратились директор областной научной библиотеки Марина Евгеньевна Аржанкова, глава администрации Куйбышевского района Сергей Николаевич Макридов, глава сельского поселения «Село Мокрое» Ирина Николаевна Лыжененкова

Со словами благодарности за вклад в развитие библиотеки от лица читателей села выступила Любовь Гавриловна Батищева, которая уже 70 лет является активным читателем Закрутовской библиотеки.

Было сказано много добрых слов и в адрес руководства Куйбышевского района и Калужской области за оказанное внимание к культурной жизни села, и в адрес местных жителей, которые своими делами показывают, как можно достойно жить в сельской местности.

В настоящее время число читателей библиотеки составляет более 400 человек, в их числе – дети и молодежь. Книжный фонд составляют около 14 тысяч экземпляров книг.

Основными направлениями работы библиотеки являются: патриотическое воспитание, правовое просвещение населения и сохранение традиций села. В библиотеке собран большой фактический материал об истории населённых пунктов Куйбышевского района.

По окончании торжественной части праздника на сцене сельского Дома культуры состоялся праздничный концерт.

По материалам сайтов http://vestnik.betlica.ru/, http://www.zskaluga.ru/ и http://belinkaluga.ru/