В Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений на тему: «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера»

24 сентября 2018 года в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось открытие XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений на тему: «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера» (региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве).

В мероприятии приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Осипов, духовенство митрополии, представители ряда региональных министерств и общественных организаций.

Перед началом чтений в фойе были представлены различные выставки, презентации и стендовые доклады. Особое внимание было уделено выставке «Портреты современных писателей» заслуженного художника России Александра Алмазова и «Вечные ценности в творчестве молодежи» студентов Калужского духовного училища.

Александр Алмазов создал серию портретов классиков и современников русской литературы рубежа двух тысячелетий, образы выдающихся деятелей культуры, прославленных спортсменов, актёров театра и кино, народных исполнителей, известных военных, религиозных и политических деятелей. Его работы представлены на мероприятиях в храме Христа Спасителя, в Международном Фонде Славянской письменности и культуры, Союзе писателей России, Центральном Доме литераторов, Доме Русского зарубежья, Российской Государственной библиотеке, в историческом парке «Россия – Моя История».

Студенты Калужского духовного училища отделения «Живопись» (Иконопись) представили более 50 работ. Среди них копийные иконописные работы музеев Ярославля и Великого Новгорода. Также можно познакомиться с поэтапным написанием икон, увидеть аналойные иконы двунадесятых праздников, иконы калужских святых.

На выставке представлены книги православной тематики.

После осмотра экспозиций почетными гостями, в зале областной филармонии состоялось торжественное открытие Чтений. Перед выступлениями с докладами и приветственными словами был совершен молебен, который возглавил благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков).

Как и в предыдущие годы, Чтения являются основным церковно-государственным мероприятием, где обсуждаются итоги совместной работы Церкви и государства, перспективы взаимодействия по вопросам консолидации общества, укрепления традиционной семьи, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и другим ключевым вопросам современности.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент, высказавший слова благодарности губернатору Калужской области А.Д. Артамонову за помощь в организации чтений. Так же Владыка поблагодарил членов правительства Калужской области, депутатов Законодательного собрания, руководителей районов и всех членов Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, духовенству и мирянам за активное участие в подготовке юбилейных XX чтений Калужской митрополии. В своем выступлении владыка Климент отметил: «Сегодня в нашей стране большое число людей всех возрастов имеют ошибочное представление о Православии, порождающее неприятие церковных традиций и веры в Бога. Устойчивое мнение, которое приравнивает Христианство к утверждению несвободы, становится преградой на пути человека к Христу и жизни в Его Церкви. Этим ложным взглядом порождается феномен богоборчества как стремления к обретению абсолютной свободы».

По мнению главы Калужской митрополии, задача христианского воспитания, миссионерства и проповедничества состоит в том, чтобы открыть людям истину — Христову любовь, которая сохраняет в человеке нравственное достоинство и защищает от греха. При этом важная роль отводится школе и личности учителя. «Служение педагога-христианина – это участие в становлении свободных людей. Осуществляя в своей деятельности принцип восхождения от хаоса к целеполаганию, учитель может и должен ставить в основу личного развития учащихся истинную свободу», — подчеркнул он.

Анатолий Артамонов подчеркнул, что для чтений выбрана очень непростая тема. В отношении свободы, по словам губернатора, существует много различных высказываний и определений. По мнению главы региона, она представляет из себя возможность выбора, который, в свою очередь, ограничен критериями и неписанными правилами, сформулированными обществом в процессе своего исторического развития.

Анатолий Дмитриевич отметил большую значимость участия семьи и школы в формировании человека: «Семья – это самый высокий институт воспитания. Мы должны своим собственным примером показывать молодежи, как должна строиться эта жизнь».

По мнению губернатора, хорошим шансом каждому ребенку получить в жизни правильный ориентир стало введение в школьную программу предмета «Основы православной культуры».

«Мы, одни из первых в стране, начали это дело и не ошиблись: с каждым годом растет число родителей, которые выбирают для детей этот предмет в качестве обязательного», — сказал он, заметив, что совместная с Калужской митрополией работа в данном направлении будет продолжена.

«Калужская область исторически является одной из ценных системообразующих частиц нашей страны – здесь выковывалась история российского государства. Мы счастливы тем, что обладаем огромными историческими и культурными ценностями – основой для составления различных обучающих программ – и должны их беречь, приумножать и передавать следующим поколениям», — подчеркнул Анатолий Артамонов.

Кроме того, участникам был представлен доклад «Свобода без ответственности: знамение времени?» доктора богословия Алексея Осипова.

В рамках чтений, которые проходят в Калужской области с 15 по 28 сентября, проходят тематические дискуссии и круглые столы, рабочие совещания, культурно-просветительские встречи, форумы, акции, выездные заседания в районах, выставки живописи и фотографий.

По материалам сайтов http://eparhia-kaluga.ru/, http://kozelsk-eparhia.ru/ и http://admoblkaluga.ru/