Заседание Епархиального совета Песоченской епархии

3 августа 2018 г. в здании Епархиального управления в г. Кирове состоялось заседание Епархиального совета Песоченской епархии под председательством архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана.

На заседании присутствовали члены Епархиального совета: благочинный Юхновского округа протоиерей Алексий Махетов, благочинный Мосальского округа протоиерей Алексий Зиновьев, благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов, секретарь Епархиального совета иеромонах Андрей (Синицин) и руководитель Миссионерского отдела иерей Валерий Агеев. Для участия в работе Епархиального совета были приглашены руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Андриянов и настоятельница Архиерейского Подворья б.Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря монахиня Иосифа (Егасова).

Работа совета началась с общей молитвы, после чего архиепископ Максимилиан обратился к присутствующим с приветственным словом.

Затем состоялось обсуждение вопросов, связанных с организацией и проведением V Епархиальной Песоченской научно-просветительской образовательной конференции в рамках XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Настоятельница Архиерейского Подворья б. Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря монахиня Иосифа (Егасова) сделала доклад о подготовке и проведении торжественных мероприятий по случаю 150-летия со дня основания Белокопытовского Казанского Боголюбивого женского монастыря.

Руководитель Миссионерского отдела иерей Валерий Агеев сообщил о проведении Крестного хода Калужской митрополии «Помолимся о земле Калужской» в пределах Песоченской епархии в 2018 году.

Далее состоялось обсуждение Циркулярных писем из Московской Патриархии:

• № 01/476 от 02 февраля 2018 года из Московской Патриархии о предложении предоставить право служения с отверстыми царскими вратами до «Отче наш» каждому священнику;
  • № 01/2701 от 21 мая 2018 года из Московской Патриархии о сборе информации о реализации в епархиях Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
  • № 01/3617 от 27 июня 2018 года о первенстве чести при соборном богослужении

Также в ходе совещания обсуждался ряд текущих вопросов епархиальной жизни.

Завершилось заседание Епархиального совета пением молитвы «Достойно есть…», после чего была сделана общая фотография.