В городе Кирове открылась I Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

26 июля 2018 года в городе Кирове Калужской области открылась I Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Она разместилась на территории сквера им. П. Самусенко, раскинув под соответствующей вывеской белоснежные шатры. Вниманию кировчан «Мир и Клир» представил «чтимые святыни, книги духовного содержания, церковную утварь, именные иконы, сувениры православной тематики, продукцию монастырских хозяйств, товары для здоровья и дома».

Организатором выставки является выставочная компания «Узорочье», которая проводит подобные православные выставки-ярмарки в различных регионах России при поддержке администраций принимающих городов и местных епархий.

В 11 утра состоялась официальная церемония открытия православной выставки-ярмарки «Мир и Клир». Начало работы площадки положил торжественный молебен у иконы святого великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей. Молитвенное обращение к небесному заступнику возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Ему сослужило духовенство Песоченской епархии.

После молитвы Высокопреосвященнеший владыка выступил с приветствием, в котором поделился своими рассуждениями, касающимися того, о каком «мире» идёт речь в названии выставки. Ведь слово «мир» имеет много значений. Вот лишь несколько примеров. Миром мы называем нашу вселенную и нашу землю, социальное устройство общества и род деятельности людей, состояние тишины и покоя.

«Я думаю, что в данном случае мы говорим о подлинном смысле «мира», к которому стремится человек, борясь со своими страстями, слабостями и греховными наклонностями. Этот «мир» украшен правдою, благочестием, радостью. А прийти к такому «миру» людям помогает клир, показывая собственный пример, который ценнее и важнее всех красивых слов», — сказал архиепископ Максимилиан. Он также пожелал, чтобы все, кто посетит выставку «Мир и Клир», приобрели истинные мир и согласие.

С праздником присутствующих поздравил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

«В нашей стране выставка-ярмарка «Мир и Клир» проходит с 2007 года. В том числе она регулярно проводится в Калуге. Однако впервые эту площадку посчастливилось принимать районам на юго-западе нашей области. Знакомство с другими епархиями и со святынями православных обителей позволит нам сблизиться и зарядится хорошим отношением друг к другу», — отметил Игорь Николаевич.

Благодарность за тёплый приём выразил принимающей стороне генеральный директор ВК «Узорочье» Сергей Алексеев. За оказанную помощь в решении организационных вопросов Сергей Николаевич вручил благодарственные письма представителям администрации. Кроме того, по сложившейся традиции участники площадки подарили нескольким муниципальным учреждениям мёд. Сертификаты на его получение были вручены Нагорновскому и Кировскому психоневрологическим интернатам.

Продолжилось праздничное мероприятие концертной программой. На импровизированной сцене выступили местные артисты и творческие коллективы. Активное участие в творческом открытии приняли ансамбль прихожан кафедрального сбора святого благоверного князя Александр Невский и воспитанники Воскресной школы.

Выставка «Мир и Клир» продлится до 30 июля включительно. Организаторы позаботились о том, чтобы в течение всех 5 дней работу площадки сопровождала разнообразная социально-просветительская программа. Для всех желающих запланированы уникальные мастер-классы и музыкальные вечера.

Оригинальный текст Оксана Баркова : Провинциальный фельетон «Фома Метёлкин»

По материалам сайта http://www.vk-uzor.ru/

Фото А. Сидоренкова

 

Фото М. Чупринина