Праздничные богослужения в Свято-Успенской Ферапонтовой пустыни в с. Боровенск

19 июля 2018 года, в день памяти Собора Радонежских святых, в Свято-Успенском храме с. Боровенск Мосальского района состоялись торжества, посвященные памяти основателя обители преподобного Ферапонта Боровенского, ученика преподобного Сергия Радонежского.

Праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково игумен Михаил (Семенов), настоятель Свято-Успенского Боровенского мужского монастыря — Ферапонтовой пустыни иеромонах Андрей (Синицин), благочинный Мосальского округа Песоченской епархии протоиерей Алексий Зиновьев, благочинный Песоченского округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов, духовенство Калужской митрополии.

За богослужением молились глава администрации муниципального района «Мосальский район» Кошелев А. В., представители светской власти, духовенство, казаки, многочисленные паломники из Калужской, Московской и других областей.

По сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине.

После пения запричастного стиха архиепископ Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом.

После окончания Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением. Высокопреосвященнейший владыка прочел в центре храма молитвы преподобному Ферапонту Боровенскому и всем Радонежским святым.

Затем архиепископ Максимилиан вручил юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятелю возрождающейся обители иеромонаху Андрею (Синицину).

В завершение торжеств владыка Максимилиан и глава администрации Мосальского района Кошелев А. В. поздравили всех присутствующих с престольным праздником восстанавливающегося монастыря, и далее все желающие смогли посетить общую трапезу в обители.