Крестный ход с Калужским чудотворным образом Пресвятой Богородицы прибыл в Песоченскую епархию

Ежегодно, по благословению главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента в пределах Калужской области совершается крестный ход с Калужским чудотворным образом Пресвятой Богородицы, который посещает все крупные населенные пункты региона.

19 июля 2018 года крестный ход Калужской митрополии «Помолимся о земле Калужской» достиг пределов Песоченской епархии — чудотворный образ Пресвятой Богородицы и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира были привезены в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Мятлево Износковского района.

Святыни встретили настоятель храма иерей Дионисий Лобанов, прихожане, мятлевские казаки и жители поселка.

Перед началом молебного пения настоятель храма обратился к собравшимся со словами назидания:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы с особой радостью встречаем Калужский образ Пресвятой Богородицы… Наша Калужская земля помнит и хранит слова Богородицы: «Буду ходатайствовати о граде Калуге и всех людех страны сея», и как к Первой ходатаице пред Богом мы обращаемся пред Ее чудотворной иконой к самой Пресвятой Деве.

Велика честь быть хранимыми Божией Матерью, но велика и ответственность. Не посрамим старания Богородицы о нас грешных нашей неблагочестивой жизнью, но, воодушевленные благодатью, изливающейся от святого образа, потрудимся исполнить заповеди Божии, нося тяготы друг друга, молясь друг о друге, о братьях и сестрах, и нашем Отечестве. Научимся любить так, чтобы все знали, что мы ученики Христовы, чада Церкви, народ Божий. Испросим у Божией Матери помощи в борьбе с грехом, очищения сердец, мирной жизни, здравия и благоденствия нашим семьям, крепости и благословения всем нам. Возблагодарим Бога и Его Пречистую Матерь за все благодеяния, данные нам и нашему Отечеству».

В завершение богослужения все присутствующие приложились к святыням.

По материалам сайта http://vsehskorb-radost.cerkov.ru/