Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии принял участие в заседании комиссии РОиК Калужской митрополии

29 мая 2018 года, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии возглавил работу заседания комиссии РОиК Калужской митрополии. В мероприятии приняли участие протоиерей Алексий Жиганов — член экспертной комиссии, протоиерей Николай Андрианов — руководитель ОРОиК Песоченской епархии, иерей Игорь Горня — руководитель ОРОиК Калужской епархии, иерей Дмитрий Торшин — руководитель ОРОиК Козельской епархии, Т.В. Анохина — заместитель председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии, О.М. Никиточкина — председатель Экспертной комиссии Конкурса, начальника отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО Калужской области «Калужский государственный институт развития образования». В ходе заседания шла активная дискуссия.

Повестка заседания:

1. Об организации I (регионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Калужской митрополии (далее — Конкурс).
Доклад заместителя председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии Тамары Викторовны Анохиной.
Содоклады: председателя Экспертной комиссии Конкурса, начальника отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» Оксаны Михайловны Никиточкиной; члена Экспертной комиссии протоиерея Алексия Жиганова.

2. Об организации поощрительной паломнической поездки учителей, участвующих в Конкурсе, членов Экспертной комиссии Конкурса, муниципальных координаторов преподавания «Основ православной культуры».
Доклад руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Игоря Горни

3. О совместном проекте Калужской митрополии и ГАОУ ДПО КО «КГИРО» по повышению квалификации учителей «Основ православной культуры» на базе Свято-Пафнутьева Боровского монастыря .
Сообщение викария Калужской епархии, епископа Тарусского Серафима.

4.Преподавание в муниципальных образовательных организациях курса «Основы православной культуры»: опыт и трудности взаимодействия епархиальных ОРОиК с благочинными и их помощниками по религиозному образованию.
Доклады: руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Николая Андриянова, руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Игоря Горни, руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Димитрия Торшина.