Праздник Победы на Зайцевой Горе

9 мая 2018 года настоятель храма Свято-Никольского храма с. Барятино протоиерей Николай Андриянов совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории военно-исторического музея «Зайцева Гора».

На Литургии вознесли сугубые прошения о поминовении приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всем Победы ради потрудившимся.

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен Господу Богу. В завершении молебна протоиерей Николай принял участие в митинге на братском захоронении и там же совершил заупокойную литию. В заключительной части митинга возложили цветы и венки на братскую могилу. Затем торжественным маршем прошли офицеры военного гарнизона п. Шайковка. У храма силами прихода и администрации района была организована полевая кухня, где всех угощали солдатской кашей и чаем. Около 600 человек попробовали вкусную солдатскую кашу, здесь же звучали военные песни.