Духовенство г. Мосальска приняло участие в памятном митинге на мемориальном комплексе «Барсуки»

8 мая 2018 года в преддверии праздника Дня Победы на мемориальном комплексе «Барсуки» в одноименной деревне Мосальского района состоялся торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почтить память воинов, ценой собственной жизни спасших нашу землю от гитлеровского нашествия, собрались ветераны, представители светской власти, общественных организаций, трудовых коллективов, поисковых отрядов, регионального отделения ДОСААФ России, молодежь, учащиеся школ, духовенство, жители и гости Мосальского района.

В ходе мероприятия благочинный Мосальского округа, настоятель Свято-Никольского храма г. Мосальска протоиерей Алексий Зиновьев в сослужении настоятеля Свято-Троицкого храма г. Мосальска иерея Димитрия Передина совершил заупокойную литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Теплые поздравления ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам, детям войны и всем жителям адресовал глава администрации МР «Мосальский район» Алексей Кошелев: «Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа навечно вписана в героическую летопись страны. Мы не знаем ужасов войны благодаря мужеству солдат, сражавшихся за чистое небо и спасших мир от фашизма. Большое спасибо поисковикам, которые несут Вахту Памяти, ежегодно воскрешая из небытия имена погибших. Всем участникам митинга я хочу пожелать мира, добра, семейного благополучия».

Праздничные поздравления прозвучали от главы Мосальского района Геннадия Рожкова, военкома Сергея Попкова, командиров поисковых отрядов.

Песни военных лет, выступления детей и творческого коллектива КДО еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа, и подарили праздничное настроение.

Память павших воинов почтили минутой молчания.

Митинг завершился возложением венков и цветов к мемориалу и братским воинским захоронениям.

По материалам сайта http://mosalsk-gazeta.ru/