Духовно-нравственное воспитание через православную книгу

С 12 по 16 марта в рамках празднования Недели православной книги в МКОУ МСОШ № 2 в начальных классах были проведены мероприятия, направленные на популяризацию духовно-нравственной литературы и возрождение духовных традиций русского народа.

Начало праздничной недели – 12 марта. В этот день в первом классе состоялся урок «По страницам православной книги». Ребята познакомились с церковно-славянскими буквами. Узнали, что в 1574 году первопечатник Иван Федоров издал первую русскую «Азбуку». Она состояла из 45 букв кириллического алфавита. В азбуке находились учебные тексты, грамматические конструкции, а также молитвы, послания, притчи. Это была полноценная учебная книга, которая быстро распространялась и зачитывалась буквально до дыр.

13 марта учащиеся вторых классов познакомились с создателями славянской письменности – Кириллом и Мефодием. Библиотекарь не только познакомила детей с создателями славянской письменности, но и предложила детям воссоздать на бумаге буквы кириллицы. Темой этого урока стала история книгопечатания на Руси. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.

14 марта Клирик Никольского храма иерей Владислав Береговой провел беседу «Влияние церковной письменности на русскую культуру» в третьих классах. Он продемонстрировал редчайшие экземпляры книг.

Дети живо воспринимали информацию, а особый интерес у них вызвала книга, стилизованная под «Апостол» Ивана Федорова. Священник пожелал ребятам внимательно относиться к своему чтению, читать только те книги, которые могут напитать ум и душу.

Темами занятий для учащихся четвертых классов были «Библия и Евангелие», «Православное учение о человеке в книгах. Библия и Евангелие». Библия является самой издаваемой в мире книгой. Ежедневный тираж ее составляет 32876 экземпляров, то есть каждую секунду в мире печатается один экземпляр книги. Библия – самая переводимая в мире книга. Она переведена на 2036 языков и наречий. Библия была первой книгой в космосе! Это была первая книга, прозвучавшая с Луны. Астронавты читали Бытие 1:1 – «Вначале сотворил Бог небо и землю…». Эти факты дают основание называть Библию Книгой книг.

16 марта состоялось закрытие Недели православной книги. Подведены итоги. В заключение ребята ознакомились с выставкой православной книги «Духовная жизнь моей малой родины». Библиотекарь рассказала ребятам о непростом пути, который проделала книга через века, чтобы сегодня стать неотъемлемой частью нашей жизни. Книги всегда играли и продолжают играть важную роль в жизни людей.

Особенная атмосфера царила в школе в течение недели – атмосфера тепла, добра, открытости.

Ольга КУЗИНА, руководитель методического объединения учителей ОПК и ОРКСЭ