День православной книги в библиотеке собора благоверного князя Александра Невского

14 марта 2018 года, в библиотеке кафедрального собора благоверного князя Александра Невского при участии матушки Анастасии  Рябовой состоялось мероприятие «У лампадной свечи» для  педагогов дошкольного учреждения в форме православной беседы.

Матушка Анастасия рассказала о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, что православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних  — вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика так же присутствовала в произведениях многих русских писателей.

Матушка отметила, что духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения невозможно без чтения книг. Рассказала о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове,  о том, что нужно очень внимательно подходить к выбору современных книг.

Великую ценность для русского ума и сердца сегодня составляют представленные на книжных полках библиотеки собора книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви. А для работы с детьми дошкольниками особый интерес представляют журналы периодических изданий «Кораблик», «Свечечка».  Всем педагогам были подарены книги духовного содержания. Встреча получилась теплой и душевной.