В Неделю Крестопоклонную архиереи Калужской митрополии совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершили Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова.

Архипастырям сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Рябов, иерей Михаил Камышев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Евгений Ковригин и диакон Даниил Бойко.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Кирова.

За Литургией молился глава администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» Феденков Игорь Николаевич, директор АО «Кировская Керамика» Валерий Васильевич Михалев, представители местной власти, высокопоставленные гости и прихожане храма.

В конце богослужения было совершено поклонение Честному Кресту.

Затем к молящимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент: «Сегодня мы слышали евангельское чтение, в котором перед нами открывается глубина жизни каждого христианина. Сам Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). Именно потому в этот день Крест износится на середину храма, чтобы каждый, глядя на Святое Распятие утвердился в вере, в любви, единомыслии, добродетельной жизни, и терпении».

По благословению Высокопреосвященнейшего Климента, в канун рядущего празднования Дня православной книги, который отмечается Русской Православной Церковью 14 марта, всем прихожанам были подарены книги духовного содержания.

По материалам сайта http://eparhia-kaluga.ru/