В городе Юхнове прошли мероприятия, посвященные 75-ой годовщине освобождения Юхновского района от немецко-фашистских захватчиков

4 марта 2018 года в г. Юхнове на Мемориале павшим воинам прошел митинг, посвященный 75-ой годовщине освобождения Юхновского района от немецко-фашистских захватчиков. Юхновчан и гостей города приветствовали министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов П.В., архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, глава администрации района Ковалёва М.А. Архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства города Юхнова совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В окончание литературно-музыкальной композиции «Над памятью время не властно» состоялось возложение венков и цветков к вечному огню.

Далее на городской площади прошла военно-историческая реконструкция «Освобождение Юхнова».

Около 100 реконструкторов из таких городов, как Санкт-Петербург, Москва, Калуга, Серпухов, Брянск, Сергиев Посад, Королев, Пушкино и ряда других приехали в Юхнов, чтобы воспроизвести памятное для города событие.

Организаторы не пожалели пиротехники. На площадь выкатили бронированную машину, пушку и грузовик времен Великой Отечественной войны. В мероприятии приняла историческая техника, которая в реальности участвовала в боях за Юхнов.

В годы Великой Отечественной войны захваченный Юхнов был ключевой позицией для немецких войск, оттуда им открывался путь на Москву. Город активно укреплялся, туда стягивались значительные силы. Шли ожесточенные бои, пятого марта 1942-го года советские войска смогли пробиться в разрушенный Юхнов. Отступающий неприятель оставил после себя технику и вооружение. Освобождение города расценивалось как однозначный успех войск Западного фронта в контрнаступлении под Москвой.

По материалам сайтов http://www.u-vesti.ru и http://nikatv.ru/