Мероприятие, приуроченное к 76-ой годовщине освобождения поселка Мятлево

29 января 2018 года у подножия памятника погибшим воинам в посёлке Мятлево Износковского района состоялся митинг, приуроченный к 76-ой годовщине освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков,

В мероприятии приняли участие учащиеся и учителя Мятлевской средней школы им. А.Ф.Иванова, общественность, жители и гости п. Мятлево.

Открыли митинг ведущие – работники Мятлевского Дома культуры О.В. Аниканова и А.Н. Аксёнова.

Первым слово было предоставлено настоятелю местного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерею Дионисию Лобанову. Обращаясь к участникам митинга, отец Дионисий сказал о жертвенности и героизме, которыми отличались русские солдаты. Источником этой жертвенности, по словам священника, была любовь к своей Родине, к людям, культуре, желание сохранить свою Родину даже ценой своей жизни.

— Для нас очень важно собираться и вспоминать наших героев, еще важнее — передать эту память и чувство благодарности к воинам нашему юному поколению, чтобы они никогда не забывали, какой ценой достигнуто наше благополучие и мир, — отметил настоятель храма.

О том, что пришлось испытать жителям Мятлево в период оккупации, рассказали глава поселения С.В. Кузьмина и глава администрации Л.В. Венидиктова. В своей речи они подчеркнули, что подвиг советских солдат Великой Отечественной войны невозможно переоценить, что мы должны благодарить их за избавление страны от фашистского рабства.

Перед участниками митинга также выступила местная жительница Н.М. Байчикова, которая рассказала, опираясь на воспоминания старейшей поселянки Мятлево М.К. Кострюковой, о том, как именно освобождался посёлок.

Молодое поколение очень внимательно слушало рассказы о войне, о том, как немцы хозяйничали в посёлке Мятлево почти 3,5 месяца. И хотя до окончания войны было еще далеко, более 3,5 лет, светлым днем для мятлевцев стал 222-ой день войны — 29 января 1942 года, когда под натиском советских войск фашисты оставили посёлок и окрестные населённые пункты.

Эстафету памяти о подвигах предков ведущие митинга предали юному поколению. Учащиеся начальных классов проникновенно прочитали стихи, посвященные подвигу солдат в суровые годы войны.

В завершении митинга, посвящённого 76-й годовщине со дня освобождения Мятлево от немецко-фашистских захватчиков и в память о тех, кто не вернулся из боя, участники митинга возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.

По материалам сайта http://spmyatlevo.ru/