Экскурсии в кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского

В декабре 2017 года воспитатели и воспитанники детского сада «Сказка» посетили с экскурсией кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Юных прихожан встретила директор Духовно-Просветительского досугового центра Анастасия Рябова, которая и провела экскурсию по храму.

Детям очень понравилась роспись храма, а также привлекла внимание большая люстра – хорос. Малыши внимательно слушали рассказ об иконах и задавали интересующие их вопросы.

Также в декабре 2017 года, кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского посетили обучающиеся 4А класса школы №2 под руководством своего классного учителя Ковровой Елены Викторовны.

Ребята приходят в храм не первый раз. Они регулярно посещают храм с экскурсионной программой. Некоторые ученики этого класса ходят в Воскресную школу при соборе и были в храме в прошедшие выходные на службе, где участвовали в Таинствах Исповеди и Причастия. Сегодня дети пришли со своим учителем, чтобы закрепить темы, изучаемые в рамках преподавания курса ОПК.

В ходе экскурсии ребята детально изучили внешнее и внутреннее устройство храма, вспомнили некоторые моменты из его истории. Большее внимание было уделено рассмотрению икон, находящихся в соборе.

Несмотря на интересное общение у ребят возникло много вопросов, на которые они получили ответы.

В середине декабря 2017 года, собор святого благоверного князя Александра Невского посетили обучающиеся 3 класса школы №6 под руководством своего классного учителя Рауш Натальи Алексеевны.

В ходе экскурсии ребятам показали устройство храма, рассказали историю его создания и дальнейшую судьбу. Также внимание учащихся было привлечено к изучению святынь храма. Это и ковчежцы с мощами, и временно пребывающие в храме чудотворные иконы. Большой восторг у детей вызвала роспись центральной части собора и большое паникадило под куполом.

После экскурсии ребята поставили свечи и набрали святой воды.