Архиепископ Максимилиан совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кирова в день Престольного праздника собора

6 декабря 2017 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского прихожане кафедрального собора города Кирова торжественно отметили свой Престольный праздник.

Торжества начались водосвятным молебным пением, по окончании которого была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Рябов – благочинный Песоченского округа, настоятель кафедрального собора; протоиерей Георгий Дмитриев – настоятель храма блаженной Ксении Петербургской (ст. Фаянсовая); протоиерей Павел Солдатов – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (пл. Заводская); иерей Дмитрий Передин – настоятель Свято-Троицкого храма г. Мосальска; иерей Сергий Азаркин – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (старое кладбище); иерей Михаил Камышев – клирик кафедрального собора; иерей Дионисий Якунин – настоятель Свято-Никольского храма микрорайона Жилино; иерей Валерий Агеев – настоятель Свято-Покровского храма пос. Бетлицы и диакон Даниил Бойко.

За Литургией владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молились Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и его заместитель по социальным вопросам Г.В. Кропачев.

Проповедь после запричастного стиха произнес диакон Даниил Бойко.

По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления святому благоверному князю Александру Невскому, после чего Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершении всего все молящиеся были приглашены на праздничное чаепитие.