Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан встретился с педагогами Кировского района

В конце октября в отделе образования Кировской районной администрации состоялась встреча педагогов Кировского района с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом.

Духовная беседа была посвящена короткому, но сложному вопросу: «Как жить сегодня?»

По мнению Владыки, существует два ответа. Для верующего в Бога и для неверующего они разные. Если человек считает, что смерть — это конец, что Царствия Божия не существует, то ему и не надо искать ответов. Он ищет наслаждения здесь и сейчас, жаждет славы, денег. Если же человек верует, то земная жизнь для него лишь малый участок дороги, который проходит душа на пути к Богу. И здесь ответ будет другим. Жить так, чтобы сохранить чистоту своей души и после смерти не страшась предстать перед небесным Покровителем.

Владыка много рассказывал о современных исследованиях, доказывающих существование жизни после смерти. Особенно внимание аудитории захватила история физика В.Г. Ефремова. Пережив клиническую смерть, ученый подробно и научно описал произошедшее с ним в этот момент. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал о них на научном конгрессе.

Архиепископ подчеркнул, что, только веря в жизнь вечную, в бессмертие души, а не в вечную смерть, человек способен понять смысл своей земной жизни.

В завершение Владыка Максимилиан порекомендовал слушателям следовать в своей жизни одному простому правилу:

— Каждый день старайтесь сделать хотя бы одно хорошее дело и остановите себя, чтобы не сделать хотя бы одного дурного. Уже это небольшое усилие удержит вас на верном пути.

Вместе с работниками образования в беседе также принимали участие глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и заместитель главы по социальным вопросам Г.В. Кропачев. Глава отметил мудрость тех истин, о которых говорил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и поблагодарил его за умение интересно и просто раскрывать суть важных и неоднозначных вопросов.

Хотя беседы решено сделать регулярными, темы следующих встреч еще не определены. Здесь, как сказал Владыка, будет учитываться мнение самих слушателей. Вопросы, по которым работники образования хотелось бы услышать мнение священнослужителя можно разделить на две группы. Одна из них — это профессиональный интерес. Как воспитывать детей, как говорить им о Боге, как рассказать о духовной жизни подростку. Вторая группа -это личный духовный поиск человека. Как жить в обществе и уберечь душу от греха? Как смирить себя и научиться терпению? Выслушав пожелания, архипастырь обещал в ближайшее время определить тему и дату следующей беседы.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/