Благочинный Песоченского округа принял участие во встрече с родителями курсантов-кировчан Вольского военного института

Город Вольск Саратовской области отделяют от нашего Кирова тысячи километров, но расстояние — не помеха для кировских выпускников и их родителей. На протяжении довольно длительного времени из множества учебных заведений страны они выбирают Вольский военный институт материального обеспечения. Сегодня в этом высшем военном учебном заведении обучаются 16 курсантов-кировчан. Для многих из них при выборе профессии решающим стал личный пример Почетного гражданина Калужской области и Кировского района, генерала Армии В.И. Исакова, который в своё время окончил военную Академию тыла и транспорта. Бывая в родном городе, Владимир Ильич обязательно встречается со школьниками, молодежью и всякий раз рассказывает им о том, что нет профессии почетней, чем Родину защищать. Сам генерал отдал служению Отечеству более 50 лет и сейчас является советником Министра обороны Российской Федерации. Его история – история простого сельского паренька из российской глубинки, который стал Генералом, — заставляет сегодняшних школьников поверить в собственные силы, а для тех, кто не определился с выбором будущей профессии, подумать о военной стезе. В одном из своих выступлений, обращаясь к ребятам, он не скрывал – будет трудно.

— Что такое быть военным? Это находиться в постоянном движении, переезжая из одного места в другое. Не отказываться ни от каких должностей, выполнять свой служебный долг. Надо быть не только физически крепким, но и внутренне готовить себя к трудностям. Уметь подчиняться, уметь постоять за себя, уметь жить в коллективе, — поделился Владимир Ильич своим опытом.

Но самое большое впечатление оставляют этапы его богатой военной биографии. Окончив Московское военное училище Гражданской обороны СССР, он начал службу командиром взвода разведки, а через год командовал ротой. За высокие деловые качества и проявленную инициативу командование рекомендовало Исакова для продолжения образования в военной Академии тыла и транспорта. Полученные знания он использовал затем в должности заместителя командира танкового полка, заместителя начальника штаба тыла в группе советских войск в Германии, заместителя командира мотострелковой дивизии по тылу в Сибирском военном округе.

Самый сложный период в его судьбе – война в Афганистане. Исаков был заместителем начальника тыла легендарной 40-й армии, обеспечивая контингент наших войск продовольствием, боеприпасами, горючим, медикаментами, обмундированием и всем необходимым. Он не раз сопровождал колонны, вылетал в отдаленные гарнизоны и на заставы, каждый раз рискуя жизнью.

И однажды их командный пункт накрыли «духи». Владимир Ильич получил 22 осколочных ранения. Без медицинской помощи он бы не выжил. Прилетевший вертолет отказывался садиться – площадка разбита. Но командарм В.П. Дубынин приказал сесть во что бы то ни стало. Вертолет взял на борт В.И. Исакова и других раненых. Врачи боролись за жизнь Владимира Ильича, затем он три месяца провел в госпитале – и снова в строй.

— Самое страшное на войне – это терять друзей. Нам, военным, война не нужна, — так считает генерал Исаков.

Рассказанная боевая история стала потрясением для ребят.

За период службы в Афганистане В.И. Исаков был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Демократической Республики Афганистан «За храбрость».

А в мирное время Владимир Ильич продолжил учёбу в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. В неполные 47 лет — он заместитель Министра обороны РФ, начальник тыла Вооруженных Сил. Исаков выполнил колоссальную работу по реорганизации служб тыла в рыночных условиях, всегда заботился о том, чтобы каждый солдат был вооружен, одет, обут, накормлен.

Тесные связи Владимир Ильич поддерживает со своей малой родиной. Среди его подопечных – Воскресенская школа, воспитанники детского дома, а ныне Центра «Паруса надежды». Общаясь со школьниками, он советует им поступать в военные училища, в том числе в институт г. Вольска, который готовит специалистов тыловых служб. Ведь известно, что крепок тыл – сильна армия. И нести службу в тыловых войсках также должны профессионалы своего дела.

Сегодня контингент «кировских курсантов» в Вольском военном институте материального обеспечения составляет 16 человек. Как им живётся вдали от родительского дома, как организовано обучение, В.И. Исаков предложил посмотреть собственными глазами. И в канун Дня народного единства делегация кировчан, в состав которой вошли глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и избранный председателем родительского комитета института М.П. Балмасов, побывала в учебном заведении.

Кировчане убедились в том, что институт соответствует самым современным требованиям подготовки офицерских кадров. На его территории расположено 200 зданий и сооружений, 20 кафедр. Была организована экскурсия, в ходе которой гости увидели учебные аудитории, оснащенные техническими средствами, кабинеты и лаборатории, лекционные залы, побывали на кафедрах.

Например, на кафедрах продовольственного обеспечения, питания и хлебопечения учат выпекать хлеб, осваивают секреты кулинарии, переработки и консервирования продуктов, чтобы в полевых условиях организовать качественное питание в войсках.

На кафедре обеспечения и применения ракетного топлива и горючего курсанты изучают разновидности и свойства топлива, нормы потребления, правила хранения и транспортировки. В лабораторных условиях они определяют качество и состав топлива.

На кафедре вещевого обеспечения, товароведения осваивают технологию производства ткани, одежды и обуви, их ремонт, порядок снабжения военной формой одежды от солдата до офицера. Надо отметить, что на этой кафедре учатся девушки.

Обучение проводит командно-профессорский состав, который даёт широкий спектр теоретических и методических знаний с применением передовых форм обучения и воспитания. Большое внимание уделяется боевой и физической подготовке курсантов.

Выпускник Вольского военного института должен уметь стрелять из всех видов оружия, для этого создан «огневой городок», 5 тренировочных тиров. Умело водить технику учат на тренажерах, а затем на автодроме.

Созданы все условия для занятий физической культурой и спортом – есть тренажерный зал, плавательный бассейн, секции по различным видам спорта. Есть возможности для развития творческих способностей.

В самом большом зале института, рассчитанном на 750 мест, состоялась встреча генерала Армии В.И. Исакова с курсантами.

Приятной неожиданностью для кировских учащихся стала личная беседа с В.И. Исаковым и членами делегации. Владимир Ильич подарил каждому курсанту книгу В. Скрипкина «Генералы – уроженцы земли калужской». Изданная в год 120-летия со дня рождения нашего великого земляка Г.К. Жукова, она рассказывает о более чем ста генералах, которыми мы можем гордиться. Один из них – Владимир Ильич Исаков.

— А в следующем томе можете быть и вы, — с улыбкой заметил генерал, передавая книгу.

Вернувшись из поездки, глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков пригласил родителей курсантов Вольского военного института. Встреча прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Игорь Николаевич поздравил всех присутствующих с Днем народного единства, вспомнил историю праздника. Её отражение он видит и в наши дни, когда вокруг так много желающих воспользоваться материальными ресурсами страны. Россию, наш суверенитет надо защищать. И это предстоит делать сегодняшним курсантам.

— Мы узнали, чем живёт сегодня высшее военное образование, какие кадры готовит. И я даже немного успокоился: наши Вооруженные Силы – в надежных руках, — поделился глава впечатлениями от поездки. Но больше всего меня поразили взрослые глаза наших детей. И в общении – серьезные, ответственные люди. Жизнь разбросает выпускников по всей стране, но я попросил их никогда не забывать свою малую родину, как это делает Владимир Ильич Исаков. Каждый человек силён своими корнями.

Как и всякий родитель, М.П. Балмасов (его сын Иван учится на пятом курсе института) больше обращал внимание на условия проживания, питание курсантов. В казарме – тепло, идеальная чистота. Для уборки помещений есть моющие пылесосы. Прекрасная столовая, которая больше похожа на ресторан. Готовят по два первых и по два вторых блюда – на выбор. И порции довольно внушительные. Питание – сбалансированное. Курсанты обеспечены одеждой и обувью. И таких нюансов немало.

— Спасибо огромное Владимиру Ильичу Исакову, который организовал для нас эту поездку и вас сегодня собрал вместе, — сказал Михаил Павлович.

О значении этой поездки в жизни молодых людей говорил Благочинный первого округа Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов. Встреча с В.И. Исаковым оставила в их душе добрый след, об этом они будут вспоминать всю жизнь.

— Я хотел бы поблагодарить Владимира Ильича Исакова за тот подвиг, который он несёт во благо нашего Отечества, родного края, — отметил отец Александр. – Поблагодарить вас, родителей, принявших решение оторвать детей от дома и наставивших на путь служения Отечеству. Дисциплина и Устав сформируют тот фундамент, на котором можно выстроить всю жизнь.

А затем слово дали родителям.

— Вопрос выбора пути после окончания школы довольно сложный, но мы лёгких путей и не искали, — поделилась Е.А. Журавкова. – Рассматривали только военные училища, ведь в нашей семье с глубоким уважением относятся к офицерам Российской армии – два дяди окончили Тамбовское высшее военное училище.

-«Я как будто дома побывал!» — сказал мне сын по телефону после встречи с кировской делегацией, — поделилась Светлана Николаевна Васькова. Её сын Алексей учится на третьем курсе. – Эта встреча – эмоциональный толчок, мотивация учиться лучше и быть всегда первыми.

— Сын Федор в третьем поколении будет носить погоны, — говорит подполковник полиции МО МВД России «Кировский» М.А. Родин. – В этом году поступил на первый курс, сразу влился в коллектив. Нелегко, конечно, но жалоб нет. Почему? Был морально настроен. Он у нас имеет золотой значок ГТО, Диплом по спортивному ориентированию. Мы ездили на присягу. Федор успешно прошел курс молодого бойца.

Вместе с Федором из Кировского лицея поступил также Виктор Куренков, а из второй школы – Максим Коваленко. Ребята дружат, вместе стараются преодолевать трудности, тем более что поступили на одно отделение – ГСМ.

— Первый курс – самый сложный, — делится мама Виктора. – Надо привыкнуть к дисциплине, к ранним подъёмам в 5-6 часов утра. Но он у нас спортсмен, имеет разряд по баскетболу, думаю, справится со всеми задачами.

Школу №2, в которой в старших классах учился генерал Исаков, на третьем курсе представляют Максим Хожаев, Денис Никишкин и Андрей Теплов. Если одноклассники Максим и Денис осваивают матчасть, то Андрей учится на отделении ГСМ.

— В выборе профессии уверен! – так говорит об Андрее его отец А.И .Теплов. И советует ребятам, которые готовятся поступать на это отделение, поднажать на химию и заниматься спортом.

Максим Хожаев рассказывал тёте – Р.М. Зинюковой, что успешно покоряет дистанцию в 3- 5 км. А недавно подтянулся больше всех — 50 раз.

Единственная девушка в коллективе кировских курсантов – Мария Скотникова, выпускница Воскресенской школы. Она проявила далеко не женский характер, выдержав жёсткий отбор по физподготовке и жизнь в полевых условиях. Сейчас Мария уже на 4-м курсе института и, думаю, ей позавидуют многие девушки – сколько женихов вокруг!

Надо отметить, что вместе с кировчанами есть в Вольском военном институте курсанты из Калуги и Сухинич. Все вместе сделали памятное фото, а затем каждый курсант удостоился чести сфотографироваться с генералом Исаковым. Вот эти фотографии и вручили затем родителям курсантов И.Н. Феденков и М.П. Балмасов. Праздничную атмосферу поддерживали артисты Центра культуры и искусства, которые исполнили несколько песен.

Нет такого солдата, который бы не мечтал стать генералом! И у всех кировских курсантов Вольского военного института материального обеспечения есть добрый пример – наш знаменитый земляк В.И. Исаков.

По материалам сайта: http://kirovzt.ru