Продолжаются ремонтно-реставрационные работы на Борисоглебском храме г. Мосальска

Осенью 2017 года продолжились ремонтно-реставрационные работы на храме в честь святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в г. Мосальске.

О ходе работ можно было следить на странице Борисоглебского храма г. Мосальска в социальной сети «Вконтакте»: vk.com/bghram.

После подготовительных работ (вырезаны кирпичи нужной формы, установлены леса) была сделана вычинка (реставрация) кирпичной кладки карниза по периметру Борисоглебского храма, отштукатурен подкупольный стакан колокольни, находившийся в ужасном состоянии. Далее была установлена стропильная система и обрешетка для новой кровли на колокольню, верхний ярус колокольни побелили снаружи и внутри. Декор вырезали вручную по старому образцу.

22 октября 2017 года состоялось знаковое событие — освящение новосооруженного креста и его установка на колокольню Борисоглебского храма.

К концу октября весь Борисоглебский храм был побелен и  приобрел совсем другой вид!

Стоит отметить, что церковь восстанавливается на скромные частные пожертвования и начало регулярных богослужений зависит от поступления средств. Но надеемся, что если сподобит Господь, рано или поздно храм широко откроет свои двери и в нем будет отслужена первая за многие десятилетия Божественная литургия.

Желающие внести свою посильную лепту в его восстановление могут обращаться по тел.: 8-920-881-54-59

Историческая справка:

Церковь в честь Бориса и Глеба в городе Мосальске была построена на средства секунд-майора, купца 1-й гильдии, известного благотворителя Антона Семеновича Хлюстина в конце 1790 года. В 1937 году власти закрыли храм, а в 1961 приняли решение о его сносе. Храм уцелел, но до сих пор находится в запущенном виде.

Специалисты считают эту постройку удачным примером настоящего Екатерининского классицизма. Это храм-ротонда. Его особенностью является необычное для построек тех времен сопряжение основного объема с колокольней, без классического перехода через трапезную. Сохранилась прекрасной работы входная дверь, в классическом церковном исполнении VIII века. Общее состояние комплекса церкви Бориса и Глеба на удивление довольно хорошее — серьезных разрушений конструкции не было обнаружено, главки на своих местах, в колокольне лестница на второй ярус в рабочем состоянии.

В 2016 году по благословению архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана клирик Свято-Никольского храма г. Мосальска иерей Владислав Береговой был назначен ответственным за восстановление Борисоглебского храма. Уже больше года каждую субботу в 11.00 в храме совершаются заупокойные богослужения по всем усопшим православным христианам. Прийти на совместную молитву может любой желающий.

По материалам сайта https://vk.com/bghram