Архиепископ Песоченской и Юхновской Максимилиан совершил Божественную литургию в Казанском соборном храме г. Юхнова

4 ноября Русская Православная Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери, установленное в память и благодарность за избавление Москвы и всей Русской земли от польских интервентов. В 2017 году в этот светлый день, который является и государственным праздником – Днем народного единства, радость отмечаемого события вместе с духовенством и прихожанами Казанского соборного храма в г. Юхнове разделил Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.Торжества начались накануне вечером с совершения Всенощного бдения. В сам день праздника Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в сослужении благочинного Юхновского округа и настоятеля собора протоиерея Алексия Махетова, иерея Максима Мильмана и диакона Даниила Бойко.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, после чего Владыка произнес проповедь, в которой особо отметил важность внимательной молитвы в жизни православного христианина, коснулся истории праздника Дня народного единства и его актуальности в современном мире.

По завершении всего протоиерей Алексий Махетов от лица духовенства и прихожан Казанского соборного храма в г. Юхнове поздравил архиепископа Максимилиана с днем его тезоименитства. С ответным словом к присутствующим обратился и архиепископ Максимилиан, поблагодарив за теплые слова и пожелания и поздравив всех с праздником.