Благочинный Песоченского округа принял участие в торжествах, посвященных Дню народного единства

Празднование Дня народного единства для кировчан началось в городских храмах. Как отметил благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов: «4 ноября — это дата, которая имеет для России сильнейшее как светское, так и духовное значение».

В этот день в 1612 году с чудотворной иконой Казанской Божией Матери земское ополчение сумело взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Уверенность, что благодаря именно иконе одержана победа была невероятно высока. День Победы над польскими интервентами вскоре стал почитаться как день благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России.

В 12.00 у Киноконцертного зала началось торжественное мероприятие, которое стало светской частью празднования Дня народного единства. От имени губернатора Калужской области поздравить кировчан прибыл министр экономического развития Калужской области Дмитрий Олегович Разумовский. По его мнению, гражданин Минин и князь Пожарский во главе ополчения доказали, что нас нельзя сломить. Память об их подвиге вселяет оптимизм и веру в наше настоящее и будущее. «Война всегда сплачивала россиян, но сегодня я желаю вашим семьям обладать единством и благополучием в мирное время», — так закончил свое выступление Дмитрий Олегович.

Глава кировской районной администрации И.Н. Феденков также взял слово и торжественно поздравил кировчан с Днем народного единства: «И сейчас наши «друзья» постоянно проверяют нас на суверенитет. Только если мы будем едины, мы сможем дать достойный отпор, в том числе и в информационной войне, которая сейчас постоянно ведется против нашего государства».

Также слова поздравлений кировчанам произнес благочинный Песоченского округа протоиерей Александр Рябов: «Божия Матерь всегда являлась заступницей для нашего Отечества. В самые трудные, лихие, смутные времена она объединяла под своим Покровом страну и способствовала ее духовному возрождению. Ничего не изменилось с тех пор. Если мы будем с Богом, наш народ обретет силу свыше».

Трудно переоценить для современной России весь тот смысл, который вмещает в себя одновременно молодой и старый праздник, отмечаемый 4 ноября. Отразили это и номера концертной программы, подготовленной для кировчан коллективами Киноконцертного зала и ДК «Юбилейный». «Я люблю эту даль, эту ширь, эту волю…», «Пусть не сотрутся памятные даты…», «Ветер расправит крылья мне и моей стране…», «Моя Россия – моя страна» — песни, полные патриотизма и любви к своей стране, к великой России громко и гордо звучали в этот день на главной площади Кирова. И ни у кого из гостей городского праздника не было равнодушных глаз.

По материалам сайта: http://kirovzt.ru