V межрайонная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ» в г. Юхнове

30 октября 2017 года в г. Юхнове состоялась V межрайонная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ», посвященная Дню народного единства.

На конференции присутствовали: заместитель главы администрации МР «Юхновский район» Кутыркин Дмитрий Игоревич, заведующая отделом образования администрации МР «Юхновский район» Шумилова Зоя Алексеевна и ее заместитель Апарушкина Людмила Валерьевна, благочинный 3-го (Юхновского округа) Песоченской епархии протоиерей Алексей Махетов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, духовенство Юхновского благочиния Песоченской епархии.

Также в мероприятии приняли участие преподаватели школ  Юхновского, Износковского, Медынского и Барятинского районов и учащиеся школ этих районов, которыми и были подготовлены доклады.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая отделом образования администрации МР «Юхновский район» Шумилова Зоя Алексеевна.

Творческий коллектив МКОУ «Основная общеобразовательная школа имени генерал-полковника М.И. Потапова» д. Рыляки Юхновского района представил выступление об истории событий 1612 года.

Далее были заслушаны доклады участников конференции. Все сообщения были содержательны и интересны. Между выступления звучали концертные номера, посвященные празднику Дню народного единства.

В завершение конференции выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов. Отец Николай поблагодарил организаторам конференции, а также учителей и учащихся за их доклады, которые пробуждают любовь к своему краю, а значит и к ее истории, и к людям, жившим и живущим на этой земле. Затем протоиерей Николай Андриянов выделил, на его взгляд, наиболее интересные работы: Петренко Ивана (МКОУ «Основная общеобразовательная школа» с. Климов-Завод), Вильчик Анны и Финогеновой Анастасии (МКОУ «Средняя общеобразовательная школа», с. Саволенка) и Новиковой Алины (МКОУ «Износковская средняя общеобразовательная школа») и вручил их авторам подарки и грамоты от отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии.

Для подведения итогов слово было предоставлено благочинному Юхновского округа Песоченской епархии протоиерею Алексию Махетову.

Все докладчики были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

По окончании конференции для педагогов и духовенства состоялся круглый стол на тему: «Духовно-нравственное воспитание и образование подрастающего поколения: опыт, находки, проблемы».

По материалам сайтов http://eparhia-kaluga.ru/ и http://hram-baraytino.cerkov.ru/