Архиепископ Максимилиан поздравил с профессиональными праздниками учителей и работников дошкольного образования г. Кирова и Кировского района

5 октября 2017 года в Киноконцертном зале г. Кирова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя и Дню работников дошкольного образования.


Поздравляя со сцены педагогов и работников дошкольного образования с их профессиональными праздниками, глава Кировской районной администрации И. Н. Феденков подчеркнул особую значимость духовно-нравственного воспитания детей:

— В конечном итоге важно не только то, с какими оценками выходит выпускник за порог школы. Гораздо важнее то, каким он выходит человеком. В современной российской действительности был период, когда много говорилось о том, что задача школы – давать знания. А воспитывать – это задача семьи, родителей. Приятно осознавать, что такая точка зрения не нашла поддержки в обществе. Российская школа имеет глубокие традиции духовного, нравственного, патриотического воспитания граждан. И весь этот труд в первую очередь ложится на плечи учителя, как только он начинает свой первый урок. От имени города и района выражаю искреннюю благодарность нашим учителям за их профессионализм и чуткость, желаю здоровья, личного благополучия и талантливых, благодарных учеников.

Мысли, высказанные И.Н. Феденковым, полностью поддержал и развил в своей речи и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, вспомнив эпиграф-диалог к первой редакции статьи «Вопросы жизни» Н. И. Пирогова, известного русского хирурга, ученого, педагога.
— К чему готовите Вы вашего сына? — спросил меня кто-то.
— Быть человеком, — отвечал я.
— Разве Вы не знаете, — сказал спросивший, — что людей, собственно, нет на свете: это одно отвлечение, вовсе не нужное для общества. Нам нужны негоцианты, солдаты, механики, моряки, врачи, юристы, а не люди.

Правда это или нет?

Далее Владыка приводит цитату из размышлений святого праведного Иоанна Кронштадского: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание».

Ссылаясь, таким образом, на мнения людей одинаково чтимых как в светской, так и в духовной жизни, архиепископ Максимилиан подчеркивает важность именно воспитательной основы традиционной русской педагогики. Поздравляя учителей, Владыка словно дает им напутствие в заботах о разуме ребенка, не забыть главного – заботы о его душе.

Традиционно День учителя – это еще и день чествования профессионального мастерства педагогов. На сцене Киноконцертного зала под громкие аплодисменты присутствующих лучшие учителя района были награждены Почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарностью губернатора Калужской области, Почетной грамотой министерства образования и науки Калужской области, Благодарственным письмом министерства образования и науки Калужской области, Почетной грамотой главы Кировской районной администрации.

Преподавателям, чей вклад в систему образования района особенно ценен, был вручен знак «Трудовая доблесть Кировского района». Среди награжденных знаком «Трудовая доблесть» Т.Д.Васькова, заведующая детским садом №10 «Буратино», В.Н. Данилкин, учитель физики Кировского лицея, Н. П. Маршев, директор ДЮСШ «Лидер», Е.С. Овчинникова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, А. И. Соколова, социальный педагог СОШ №7, Е.А. Скитихина, учитель информатики и математики СОШ №7.

В праздничный день для чествования поднялись на сцену и ветераны педагогического труда района и те, кто только встретил в этом году первое сентября в качестве учителя – молодые специалисты.

С особыми словами обратилась к коллегам О. А. Лукьянова, заведующая отделом образования Кировской районной администрации, поблагодарив их за профессиональный труд и неравнодушное отношение. Ольга Александровна вручила Сертификаты о занесении на Доску почета работников образования МР «Город Киров и Кировский район».

Не раз в ходе торжественного мероприятия говорили о Елене Анатольевне Скитихиной – учителе информатики и математике средней общеобразовательной школы №7, которая как раз в это время защищала честь Калужской области на заключительном этапе конкурса «Учитель года России». Педагог была награждена Почетным знаком «Трудовая доблесть Кировского района», её портрет будет также занесён на Доску почёта работников образования района.

Директор ДЮСШ «Лидер» Н. П. Маршев вручил грамоты по итогам 70-й Спартакиады обучающихся в образовательных учреждениях района.

Прекрасным подарком для учителей в этот день стала художественная концертная программа с участием ансамблей «Колокольчик», «Забавушка», «Элегия». С творческими номерами выступали и сами учителя, и представители школьных творческих коллективов.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/