Епархиальная научно-практическая образовательная конференция прошла в г. Юхнове

25 сентября 2017 года в рамках ХХ Калужских митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений в городе Юхнове Песоченской епархии прошла научно-практическая конференция.

Тема конференция посвящена 100-летию восстановления патриаршества в России, 100- летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и Году экологии в Российской Федерации.

В состав участников вошли духовенство Износковского, Мосальского и Юхновского районов, а также делегации от этих районов.

Конференция проходила в здании краеведческого музея г. Юхнова и по традиции началась с молитвы.

К участникам конференции с приветственным словом обратился глава Песоченской епархии архиепископ Максимилиан и глава администрации МО «Городское поселение город Юхнов» Мочалова Елена Вячеславовна.

Затем участники конференции заслушали доклады, с которыми выступили:

благочинный 3-го округа Песоченской епархии протоиерей Алексий Махетов («Земная жизнь, как путь соединения с Творцом» по трудам свт. Игнатия Брянчанинова»);

учитель истории средней общеобразовательной школы в с. Саволенка Юхновского района Воловский А.С. («Ответственность христианина в деле защиты окружающей среды»);

директор краеведческого музея г. Кирова Бауэр А.А;

преподаватель Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове Воловская М.В.

Между выступлением докладчиков звучали музыкальные номера. В завершении конференции к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, который поблагодарил за выступления докладчиков и участников. В завершение мероприятия были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Архиерейских грамот были удостоены победитель  регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», учитель младших классов Долговской СОШ Мосальского района Филатова Г.А., учитель Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове Воловская М.В., учитель истории  средней общеобразовательной школы в с. Саволенка Юхновского района Воловский А.С, директор краеведческого музея г. Кирова Бауэр А.А. Благодарственное письмо было вручено благочинному 3-го округа Песоченской епархии протоиерею Алексию Махетову. Все награды преподал архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. В завершение конференции Владыка поблагодарил всех за проведенное мероприятие. В фойе музея для всех участников было организовано чаепитие.