Торжества в селе Воскресенск по случаю годовщины освящения храма в честь Воскресения Словущего и его Престольного праздника

24 сентября в селе Воскресенск Кировского района прошли торжества, посвященные годовщине строительства и освящения храма в честь Воскресения Словущего. 

Разделить радость празднуемого торжества вместе с жителями поселения прибыли глава Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий Песоченской епархией архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, благочинный Песоченского округа настоятель храма протоиерей Александр Рябов, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Комаров — руководитель пресс-службы Калужской епархии.

Среди почетных гостей были, уроженец села и Почетный житель Калужской области В.И. Исаков, Глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, Генеральный директор АО «Кировская керамика» В.В. Михалев, Генеральный директор фармацевтического завода ЗАО «ЗиО-Здоровье» Н.В. Сафонов и другие приглашенные гости, участвовавшие в деле строительства храма.

Торжества, как и полагается, начались с молитвы. В храме был совершен Благодарственный молебен, который возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

По окончании молитвословия Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее на территории храма состоялось чаепитие во время, которого были представлены творческие номера и концертная программа подготовленная работниками СДК.

Далее почетные гости посетили музей Воскресенской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза М.В. Угарова.

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) прихожане Воскресенского храма торжественно отметили свой Престольный праздник.

В этот день торжества начались водосвятным молебном по окончании, которого была совершена Божественная литургия по Пасхальному чину. Богослужение возглавил протоиерей Александр Рябов – настоятель храма. По отпусте литургии было совершено славление перед праздничной иконой по окончании которого священник обратился к молящимся с проповедью. В завершении всего для всех пришедших в храм было организовано чаепитие.

Накануне Престольного праздника в храме было совершено Всенощное бдение по Пасхальному чину. Богослужение совершил настоятель храма. По прочтении евангельского зачала, отец Александр поздравил молящихся с праздником, после чего совершил елеопомазание прихожан. В завершении всего священник обратился к прихожанам с проповедью.

По материалам сайта: http://nevsky.prihod.ru