19 сентября в Песоченской епархии в рамках ХХ калужских митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтений прошла IV епархиальная Песоченская научно-практическая образовательная конференция «Утраты и приобретения: взгляд в будущее».

Конференция посвящена 100-летию восстановления патриаршества в России, 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, Году экологии в Российской Федерации. Среди участников конференции – духовенство Песоченской епархии, представители власти, работники образования, культуры, родительская общественность, СМИ Кировского, Барятинского, Куйбышевского, Спас-Деменского районов.

Участников конференции приветствовал глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков.

Открыл конференцию архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, который сосредоточил внимание присутствующих на особенностях церковного образования.

Учитель Воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери г.ЮхноваМ.В.Воловская представила присутствующим жизнеописание протоиерея Павла Заболотского, расстрелянного большевиками в период «красного» террора в сентябре 1918 года.

Заведующий историко-краеведческим музеем г.Кирова А.А.Бауэр рассказал о православных приходах и духовенстве Песоченского (Кировского) района в условиях государственного террора (1920-1930-е годы).

Монахиня Иосифа (Егасова) познакомила участников конференции с историей Белокопытовского Казанского Боголюбивого монастыря – первого женского общежительного монастыря на калужской земле.

В заключение архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан вручил Благодарственные письма педагогам, которые преподают в школах «Основы православной культуры».

Для участников конференции, которая на этот раз состоялась в уютном актовом зале школы №2, была подготовлена культурная программа, они могли познакомиться с выставкой, представившей работы детей и взрослых на духовно-нравственную тематику. В фойе было организовано чаепитие.

По материалам сайтов: http://adminkirov.ru, http://nevsky.prihod.ru