В праздник Успения Божией Матери и годовщину открытия Поместного Собора 1917-1918 гг. архиепископ Максимилиан совершил Литургию в Свято-Успенском Ферапонтовом мужском монастыре с. Боровенск

28 августа 2017 года архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском Ферапонтовом мужском монастыре с. Боровенск Мосальского района.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма иеромонах Андрей (Синицин), иеромонах Пафнутий (Габидулин), иерей Владислав Береговой  и диакон Даниил Бойко.

В сугубую ектению были включены молебные прошения в связи со столетней годовщиной Священного Собора Церкви. Владыка Максимилиан прочитал благодарственную молитву, возблагодарив Господа, призревшего «на многие труды и усердныя молитвы верных рабов Божиих членов Священнаго Собора Церкве Русския, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы гонений пострадавших и все упование свое на Бога возложивших». После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Богослужение окончилось крестным ходом вокруг храма и торжественным молебном прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы. После молебна архиепископ Максимилиан освятил отреставрированную чудотворную икону святителя Николая Чудотворца, принадлежавшую обители сотни лет. Сама икона была чудесно обретена несколько лет назад.

В завершение всего архиепископ Максимилиан обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех присутствующих с престольным праздником храма.