Благочинный Юхновского округа принял участие в церемонии открытия памятного знака в честь участников локальных войн и военных конфликтов в г. Юхнове

22 июля 2017 года в городе Юхнове состоялось торжественное открытие памятного знака в честь участников локальных войн и военных конфликтов.

Памятное событие прошло в День города Юхнова, отметившего свой двести сороковой день рождения.

Установлен знак в новом сквере недалеко от здания районного отдела полиции. На месте пустыря, заросшего старыми тополями и бурьяном, посажены цветы, декоративные кустарники и клены. Дорожки выложены тротуарной плиткой, а границы сквера «отбиты» бордюрным камнем. Деньги на обустройство сквера и самого памятника собирали всем миром, а выполняли работы сотрудники полиции и городской и районной администраций. Дизайн памятного знака разрабатывали вместе сами полицейские, руководители города и района и калужские камнерезы.

На церемонии открытия присутствовали участник Великой Отечественно войны, Почетный гражданин Юхновского района генерал-полковник Михаил Попков, ветеран Чеченской кампании генерал – майор Владимир Устинов, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова, руководство района и города, делегация области, ветераны, военные и сотрудники полиции, представители трудовых коллективов, духовенство, многочисленные жители и гости города.

Приветствуя собравшихся, глава администрации Юхновского района М.А. Ковалёва напомнила, что и юхновчане с оружием в руках выполняли свой воинский долг в горячих точках России и далеко за ее пределами. 140 уроженцев Юхновского района прошли через жерло Афганистана, Чечни, Северного Кавказа и других локальных войн. И там, в чужом краю, они проявили лучшие человеческие качества. Сохранили верность присяге, воинскому долгу.

Трое юхновчан погибли. Память рядового Олега Рындина, младшего сержанта Андрея Карпова и старшины милиции Владимира Шорина почтили минутой молчания.

О том, какое значение имеет установка памятного знака, говорили участник боевых действий на территории Чеченской республики майор полиции Д.Н. Перченков и ветеран Чеченской войны генерал-майор В.А. Устинов.

А потом подошёл к микрофону участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Юхновского района генерал-полковник М.Д. Попков.

Михаил Данилович поздравил юхновчан с Днем города и отметил, что Юхнов – город-воин, город-труженик, по праву носящий звание «Населённый пункт воинской доблести».

– Место рождения человек не выбирает, – сказал генерал, – и время, когда появиться на свет, тоже. Я бесконечно благодарен судьбе за то, что мои корни здесь, на Юхновской земле. Я низко кланяюсь ей, пережившей страшные годы войны и отдавшей лучших сынов для защиты Отечества. Открытие Памятного знака в день рождения города – уникальное событие. Мы ещё раз доказали, как высок наш национальный дух. Эти ребята, прошедшие через локальные войны, следовали примеру отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной. И сегодня уже на их примере можно воспитывать молодое поколение.

За большой вклад в работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию молодежи заместитель министра труда и социальной политики Калужской области Т.В. Романова вручила прославленному уроженцу Юхновского района генерал-полковнику М.Д. Попкову Памятную юбилейную медаль Калужской области «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945гг.». Этой же медали были удостоены глава администрации города Юхнова Е.В. Мочалова и директор Климовской основной школы Т.А. Мартынюк.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Именно с этих слов Спасителя из Священного Писания начал своё выступление благочинный Юхновского округа, настоятель соборного храма Казанской иконы Божией Матери в г. Юхнове протоиерей Алексий Махетов. Отец Алексий отметил, что локальные конфликты часто покрыты пеленой тумана. Но нам не следует слышать злые голоса. Ведь каждый участник боевых действий готов был отдать жизнь за Отечество, за нас с вами.

Как-то особенно пронзительно звучала над сквером песня о друзьях в исполнении ветерана Афганской войны Владимира Евдачёва.

И, наконец, самый волнительный момент. Падает полупрозрачное покрывало, открывая взорам собравшихся три мемориальные плиты. На центральной – земной шар, на котором, как раны, отмечены «горячие точки».

В завершение церемонии открытия памятного знака состоялись парад военных и показательные выступления бойцов калужского СОБРа. Затем взрослых мастеров рукопашного боя сменили мальчишки из спортивной школы.

По материалам сайтов http://www.u-vesti.ru/, http://www.vest-news.ru/, http://nikatv.ru/, https://40.мвд.рф/