Церемония перезахоронения воинов, обнаруженных во время поисковой экспедиции “Западный фронт-4”

13 июля 2017 года на военном мемориале “Взрыв” в районе деревни Цветовка Барятинского района состоялась торжественная церемония перезахоронения останков 195 бойцов и командиров Красной Армии, обнаруженных во время поисковой экспедиции “Западный фронт-4” в Барятинском районе.

Межрегиональная поисковая экспедиция “Западный фронт-4” проходит в Калужской области на Зайцевой Горе Барятинского района с 1 июля по 14 июля 2017 года. В масштабных поисковых работах, организованных ООД “Поисковое движение России”, Министерством обороны РФ и Правительством Калужской области, принимают участие более 230 поисковиков из 17 регионов России. За 12 дней масштабных работ участниками межрегиональной поисковой экспедиция “Западный фронт-4” обнаружены останки 195 защитников Отечества. Поисковикам удалось обнаружить семь смертных медальонов.

При захоронении присутствовали руководство области, района, депутаты Государственной думы Российской Федерации, представители поисковых отрядов, войны Шайковского гарнизона, родственники павших, местные жители.

Со словами благодарности к поисковикам обратились заместитель руководителя Управы муниципального района “Барятинский район” С.Л. Журавлёв, заместитель начальника Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества А.Л. Таранов, заместитель командира войсковой части Шайковского гарнизона С.А. Колин, председатель Совета Калужской областной общественной организации патриотическое объединение “Память” С.Н. Новиков, родственники погибших солдат, приехавшие на мероприятие.

Настоятель Свято-Никольского храма в с. Барятино протоиерей Николай Андриянов совершил заупокойную литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем под звуки траурной музыки и ружейного салюта состоялось захоронение останков воинов в братскую могилу мемориала.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/