Торжественные богослужения в Барятинском районе в праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2017 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил Барятинский район.

Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Барятино.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Геннадий Перебейнос, иерей Владислав Береговой, иеромонах Андрей (Синицин) и диакон Даниил Бойко.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Андриянов.

По окончании Божественной литургии архиепископ Максимилиан обратился к молящимся с архипастырским словом.

Далее состоялся ежегодный крестный ход на святой источник, посвященный святому Пророку и Предтече Иоанну Крестителю близ д. Полом Барятинского района (место явления святого более 220 лет назад).

На святом источнике архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен с акафистом святому Иоанну Предтече. В окончании молебна Владыка вознес молитву ко святому пророку, и было пропето величание. Затем архипастырь окропил молящихся святой водой и поздравил всех молящихся с праздником.

По окончании богослужения для всех присутствующих была организована трапеза.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/