Архиепископ Максимилиан принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню образования Калужской области и Дню ее официальных символов

5 июля 2017 года в  г. Кирове во дворце культуры «Юбилейный» прошёл праздничный концерт «Калужский край – сердце России», посвященный Дню образования Калужской области и Дню официальных символов Калужской области.

О важной для области дате можно было узнать ещё до начала торжественной части. Активисты «Молодой гвардии» рассказывали о празднике и раздавали информационные листовки.

Мероприятие открылось гимном Калужской области, а после ведущие представили гостям праздника символику региона: герб и флаг.

С праздничными поздравлениями выступили глава Кировской районной администрации Игорь Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Игорь Николаевич привёл факты из истории Калужской области, а также рассказал о достижениях региона за последние годы. При этом глава особо отметил инвестиционную привлекательность нашей области, как для ведения бизнеса, так и для комфортного проживания людей.

Владыка рассказал о борьбе добра и зла в нашей жизни и пожелал не забывать своих предков, которые следовали заповедям Православной Церкви и выходили победителями во всех сложных испытаниях нашей истории.

Праздничную атмосферу зрителям создавали творческие коллективы и солисты города и района.

Справка

Современная история Калужской области берет свое начало в годы Великой Отечественной войны. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область, в её состав были включен ряд территорий Тульской, Московской, Смоленской и Орловской областей.

Герб Калужской области утверждён законом № 28 от 16 июня 1996 года «О гербе Калужской области». Он представляет собой зелёный щит с серебряным волнообразным поясом, увенчанным исторической императорской короной. Щит увенчан второй короной большего размера, символизировавшей в XIX веке статус губернии, и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой». За основу действующего герба Калужской области взят исторический герб Калужской губернии, Высочайше утверждённый 5 июля 1878 года императором Александром II, вместе с другими гербами сорока шести губерний и областей Российской Империи. До Высочайшего утверждения губернского герба, его функции исполнял городской герб Калуги, утвержденный 10 марта 1777 года императрицей Екатериной II. Герб имел следующее описание: «В голубом поле щита горизонтально извивается серебряный переклад с короной наверху. Переклад означает реку Оку, а корона — преимущество города, в которое он возведён, учреждением в оном наместничества». Герб Калуги первоначально использовался для Калужского наместничества, а после его преобразования в губернию в 1796 году, и для Калужской губернии.

27 марта 1996 года был принят Устав области, в котором было закреплено право Калужской области на собственные герб и флаг. 6 июня 1996 года Законодательное Собрание Калужской области приняло Закон «О гербе Калужской области», а 30 января 2004 года Закон «О флаге Калужской области» . «Флаг Калужской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос: равновеликих верхней и нижней полос красного и зелёного цвета соответственно и средней — серебристого цвета, составляющей 1/6 его высоты. В центре красной полосы полотнища размещается изображение золотой императорской короны».

День образования Калужской области и День её официальных символов появился в соответствии с региональным законом в 2013 году с целью объединения жителей региона, сплочения разных национальностей и поколений в единое целое, создания ощущения причастности к славному историческому прошлому и культуре края.

По материалам сайтов http://kirovzt.ru/, http://adminkirov.ru/ и http://uprkult.ru/