Благодарственный молебен в возрождающемся Свято-Успенском Ферапонтовом монастыре посетила делегация главных врачей больниц и поликлиник Калужской области

24 июня 2017 года архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил возрождающийся Свято-Успенский Ферапонтов мужской монастырь в с. Боровенск Мосальского района. Всего месяц назад состоялось освящение новосооруженного креста, который вскоре засиял золотом над куполом восстанавливающегося древнего храма обители в честь Успения Пресвятой Богородицы. По случаю этого важного события и был совершен благодарственный молебен, который возглавил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении настоятеля Свято-Успенского храма с. Боровенск иеромонаха Андрея (Синицина) и насельника Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря иеромонаха Пафнутия.

За богослужением молились первый заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, главные врачи крупных медицинских учреждений региона, заместитель главы администрации МР «Мосальский район» Ирина Кузина, глава Мосальского района Геннадий Рожков и другие почетные гости.

Участие представителей калужского здравоохранения в этой службе не стало случайностью. Родоначальником системы здравоохранения в нашей области по праву можно назвать А. С. Хлюстина, мосальского помещика и известного мецената, благодаря которому появились больницы, аптека, богоугодные учреждения, а также были построены церкви. Поэтому у медицинского сообщества нашей области появилась идея взять всячески способствовать возрождению этого знакового объекта.

Как отметил первый заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев, на Руси всегда вершились добрые дела благодаря общим усилиям.

Подтвердил эту мысль и министр здравоохранения региона Константин Баранов: «Русь всегда славилась меценатами, которая помогала ближним. Знаменательно, что мы сегодня находимся в этом благословенном храме. Его возрождение – это прежде всего возрождение традиций, желания помочь болеющим, пожилым, слабым. Священнослужители лечат души, а врачи – тело. Если мы объединим усилия, то сможем восстановить храм в его былом величии».

Константин Николаевич рассказал, что в ближайших планах у медицинского сообщества – провести на территории монастыря научно-практическую конференцию, пригласив к участию и врачей Хлюстинской больницы г. Москвы.

После окончания благодарственного молебна состоялись экскурсия и встреча с духовенством.

Все гости смогли посмотреть небольшие фильмы, снятые телерадиокомпанией НИКА, а также Вадимом Тарановым, посвященные возрождению храма. Познакомиться с выставкой, где были представлены предметы старинного быта, материалы, рассказывающие об истории создания Боровенского монастыря, и различные поделки, выполненные прихожанами храма.

Свято-Успенский храм Ферапонтовой пустыни является уникальным памятником архитектуры, но по мнению многих историков не регионального, а федерального значения. Как отметил руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков, признание его таковым позволит привлечь средства из федерального бюджета на восстановление храма.

В завершение встречи делегация посетила Свято-Никольский храм в г. Мосальске, когда-то построенный на средства А.С. Хлюстина, где по сей день покоится его прах.

Видео о событии можно посмотреть, перейдя по ссылке.

По материалам сайтов http://mosalsk-gazeta.ru/, http://www.vest-news.ru/ и http://nikatv.ru/