Установка креста на Свято-Успенский храм возрождающегося Ферапонтова мужского монастыря в с. Боровенск Мосальского района

7 июня 2017 года состоялось значимое события для возрождающегося Свято-Успенского Ферапонтова мужского монастыря в с. Боровенск Мосальского района — поднятие и установка креста на Свято-Успенский храм обители.

За последние несколько лет в деле восстановления  Ферапонтовой пустыни сделало немало. В Свято-Успенском храме постоянно совершаются богослужения в субботние и воскресные дни, в дни двунадесятых и великих праздников, в дни празднования особо почитаемых икон Божией Матери и в дни памяти великих угодников Божиих.

К сожалению, вот уже третий год подряд участие в федеральной программе по реставрации памятников культурного значения, к которым принадлежит и церковь Успения Пресвятой Богородицы в с. Боровенск, не дает никакого результата. Монастырский храм по-прежнему не включен в утвержденные списки. А здание между тем приходит все в большую ветхость, есть очень проблемные места – разрушение сводов. Силами настоятеля храма иеромонаха Андрея (Синицина) и братии прилагаются все усилия, чтобы хоть как-то предотвратить разрушение церкви. Уже установлена часть строительных лесов вокруг храма, накрыт временной кровлей алтарь.

Был отреставрирован старый кованный крест и установлен под звон колоколов на купол храма. Для этого было принято решение о необходимости ремонта луковички центрального купола. Состоялся демонтаж старого железа, сварка проблемных мест каркаса, монтаж нового качественного кровельного железа, покраска купола и установка звезд, штукатурка стакана центрального купола, с установкой в него четырех окон. Все эти работы недешевы, а своих средств в обители попросту нет. Поэтому настоятель Свято-Успенского Ферапонтова Боровенского монастыря иеромонах Андрей (Синицин) обратился с просьбой ко всем желающим оказать содействие: «Чтобы выполнить все перечисленные работы, необходимо порядка 300 тыс. рублей с установкой. Покупка же материалов ориентировочно оценена в 100 тыс. рублей. Нижайше кланяясь вам, смиренно просим вашей поддержки в любой возможности. Очень нуждаясь, мы ценим каждую копейку. Спаси Господи! При любой возможности приезжайте к нам, чтобы все увидеть своими глазами. С любовью о Христе, о. Андрей с братией».

По материалам сайта http://mosalsk-gazeta.ru/