Архиепископ Максимилиан принял участие в мероприятии, посвященном дню Святой Троицы, в г. Кирове

4 июня 2017 года в городском парке города Кирова состоялись Троицкие гуляния.  Всех присутствующих на праздничном мероприятии с днем Святой Троицы поздравили глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. 

«Прекрасно встретить праздник Святой Троицы на лоне природы, в этом красивейшем месте города», — отметил Игорь Николаевич Феденков.

Стоит заметить, что ровно год назад парк, заброшенный и заросший травой и кустарником, был приведен в порядок  — в любимом многими поколениями кировчан месте отдыха появились фонари, лавки, волейбольная площадка, пляжная зона. В этом году к празднику Святой Троицы был благоустроен вход в парк. Здесь уложена тротуарная плитка, установлена входная группа и часть забора. Появились пилоны с цветами. Парк приобрел современный облик. Глава районной администрации рассказал также, что районная администрация активно работает по укреплению парка, как зоны отдыха. Планируется направить на его обустройство около шести миллионов рублей.

«Планируем провести здесь и другие мероприятия – День молодежи, День города. Хочу от души пожелать вам качественного отдыха и побольше общения, любить свой родной край. А нашему городу – развития и процветания!» — пожелал Игорь Николаевич в своем приветственном слове всем собравшимся на праздник.

Поздравляя кировчан с днем Святой Троицы архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан призвал учиться умению нести немощи друг друга, носить, терпению, послушанию и, по завету преподобного Сергия Радонежского,  «воззрением на Святую Троицу преодолевать ненавистную рознь мира сего». Тогда будет успех, и город, и наше Отечество будет укрепляться и процветать.

В этот день для кировчан и гостей города была представлена разнообразная, интересная, насыщенная программа: спортивные состязания, аттракционы, детские развлечения, дискотека.

А на центральной сценической площадке городского парка, украшенной зелеными ветвями берез, состоялся праздничный концерт. Один коллектив сменялся другим, своими выступлениями присутствующих порадовали вокальный ансамбль «Сударушка» Большесавкинского СДК, хореографический ансамбль «Эдельвейс», ансамбль песни и танца ДК «Юбилейный», заслуженный работник культуры Раиса Ивановна Василенко и многие другие.

По уже сложившейся традиции, неподалеку от сцены гостями из д. Якимово был развёрнут «Город мастеров». Там было представлено декоративно-прикладное творчество деревенских мастериц. Множество расшитых рушников украшали его. Рядом сами мастерицы в народных костюмах. В «Городе мастеров» действовал кукольный театр, а также мастерская по росписи глиняной игрушки.

Yа детской сцене развернулись «Троицкие потехи». Здесь под руководством опытных затейников-ведущих веселились дети разных возрастов. Они играли в игры, танцевали, участвовали в конкурсах и получали призы.

По материалам сайтов http://kirovzt.ru/

 Фото А. Сидоренкова и Д. Семянищевой