В монастыре праведного Лаврентия Калужского прошли праздничные богослужения

DSC_524823 августа 2016 года, в день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, на месте упокоения честных мощей святого прошли праздничные богослужения.

Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

За богослужением архипастырям Калужской митрополии сослужили: схиархимандрит Власий (Перегонцев); иеромонах Пафнутий (Архипов) – настоятель обители; архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги; архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни; игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров — руководитель пресс-службы Калужской епархии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Калужской духовной семинарии и хор Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, под управление Иоанна Майорова.

За богослужением молилась игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря с сестрами.

Праздничная Литургия завершилась Крестным ходом на святой источник, где был отслужен водосвятный молебен.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

По материалам сайта http://www.eparhia-kaluga.ru/