Участники Детского православного лагеря «Александр Невский» совершили поездку к заброшенному храму

MG_32258 июля 2016 года отмечался Всероссийский день семьи, любви и верности. Напомним, что он установлен в память о святых князе Петре и княгини Февронии Муромских, считающихся покровителями семейного счастья.

В этот праздничный день участники Детского православного лагеря «Александр Невский» вместе со своими наставниками и родителями совершили поездку к единственному в Калужской области храму, который построен в честь благоверных супругов из Мурома. Он находится в Юхновском районе в местечке под названием Сухолом.

На сегодняшний день храм святых благоверных Петра и Февронии заброшен. О нём известно немного. Он построен приблизительно между 1740 и 1770 годами и состоит из собственно храма и отдельно стоящей колокольни. Внутренняя отделка храмового комплекса практически не сохранилась.

Так зачем же дети и взрослые отправились к этому храму, если он не действует? «Во-первых, в день памяти благоверного князя Петра и княгини Февронии мы хотели посетить столь уникальное для нашего региона святое место. А, во-вторых, мы решили приложить хоть немного усилий, чтобы навести внутри храма и вокруг него порядок», — рассказала начальник лагеря, директор Воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора в г. Кирове матушка Анастасия Рябова.

До храма хорошей дороги нет. Поэтому делегация паломников добиралась до него пешком. В руках участники поездки несли всё необходимое для работы (грабли, бензиновые косилки, носилки) и для подкрепления сил (канистры с питьевой водой, кастрюля с замоченной заранее гречкой, самовар, съестные припасы).

После 1,5 километра пути перед кировчанами предстал кирпичный храм, пребывающий, к сожалению, в запустении. Он зарос травой и покрылся на крыше кустарником. В самом храме – навалена груда кирпичей. Рядом с колокольней валяется упавшая главка.

Обозрев фронт работ, деятельные дети и взрослые дружно взялись за дело. Крепкие мужчины косили траву, которая выросла выше человеческого пояса, а многочисленная ребятня и женщины убирали скошенное и складывали кучи подальше от храмовых стен. Девчонки и мальчишки, те, что постарше, разравнивали кирпичные завалы в храме, да так старательно, что получилась почти ровная поверхность. Огромные усилия приложила юные труженики, чтобы разбить кучу спрессовавшихся от времени удобрений. Малышня с огромным энтузиазмом перетаскивала носилками в сторонку груды металлолома.

Никто не отлынивал, все трудились усердно и с улыбкой на лице. Так, свой вклад в доброе начинание внесла 69-летняя бабушка Кати Крычевой, воспитанницы Воскресной школы, которая проводит летние каникулы в православном лагере. О храме Петра и Февронии пожилая женщина раньше ничего не знала и с удовольствием на праздник посетила его.

-Видно, красивая была церковь. В убранстве колокольни до сих пор сохранились белые колонны, а на стенах кое-где читаются фрагменты росписи. Можно рассмотреть виноградную лозу, — делится паломница. Она решила отправиться в эту поездку просто для того, чтобы сделать что-то хорошее. – Я то что? Вот молодёжь наша здорово поработала, хотя работы предстоит ещё много. Что ж, нам надо приезжать сюда чаще, — добавила старушка.

Периодически шёл дождь, однако падающие с неба капли нисколько не мешали гостям из Кирова слаженно работать. Незаметно пролетели часы. И вот храм, которому люди уделили немножко своего внимания, стал заметнее, освободившись от зарослей, и внешне как-то приободрился.

Стоит отметить, что радужное настроение создавали, в том числе, посаженные перед входом в храм цветы. Жёлтые лилии привезла из своего сада и посадила Елена Матюшкина. Она собирается разбить здесь в дальнейшем клумбу с розами и многолетними растениями. Мама воспитанника Воскресной школы Егора Матюшкина пожелала храму возрождения. Он ведь один такой в нашей Калужской области. Вот было бы здорово возродить его, чтобы сюда калужане приезжали венчаться и в молитвах просить помощи у святых супругов, являющихся для нас примером преданности друг другу и исполнения заповедей Божиих.

Участники лагеря, родители и наставники искренне радовались свершившемуся преображению. Их общие труды были вознаграждены обедом. Стоит сказать, что приготовленная на природе гречневая каша уплеталась за обе щеки и, причём с добавкой. На десерт подавалось самое вкусное в мире пирожное, изготовленное по традиционному бабушкиному рецепту. В его основе свежий батон и домашнее варенье, желательно, конечно, земляничное. За подчищавшими с аппетитом обеденные тарелки тружениками наблюдал маленький аистёнок, с удивлением выглядывавший из своего гнезда, устроенного на самом верху храма.

Старания прихожан оценил настоятель кафедрального собора святого благоверного Александра Невского г. Кирова иерей Александр Рябов. Священник приехал поддержать труды паломнической группы и совершить вместе с ней в храме святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских молебное пение.

— Отрадно, что в пределах Песоченской епархии и в целом Калужской митрополии имеется такой уникальный храм. Замечательно, что взрослые и дети, принявшие участие в уборке этого места, не остались равнодушными к нему. Значит слово, которое проповедуется в церкви и в Воскресной школе не остаётся лишь словом, а воплощается в реальные дела. Мне приятно, что праздник семьи, любви и верности наши дети со своими папами и мамами, а также бабушками провели не в праздности, а, наоборот, в трудах. Это сплачивает духовно разные поколения, — подчеркнул отец Александр. Он заверил, что кировчане и дальше будут поддерживать порядок у храма в Сухоломе.

После завершения работ участниками поездки была совершена экскурсия в Успенский монастырь в Боровенске.

Оксана БАРКОВА.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/